Сочи - последняя Олимпиада для игроков НХЛ?

После четырех лет ожидания, двух недель захватывающего зрелища под названием «Шоу Ти Джея Оши» (The T.J. Oshie Show) и исторического матча в рамках женского турнира, гимн остается тем же самым «О, Canada!» вкупе с двумя золотыми медалями в Сочи.

Как и в 2010 году, сборная США по хоккею на льду потерпела обидное поражение в олимпийском турнире. На этот раз, однако, пострадала женская команда. Американки выигрывали 2:0, когда до конца третьего периода оставалось меньше четырех минут, но, тем не менее, они потеряли преимущество, а затем и проиграли в дополнительное время со счетом 3:2. Канадские хоккеистки сравняли счет, когда до конца встречи оставалось меньше минуты, и это произошло всего через несколько секунд после того, как американские хоккеистки в буквальном смысле были на волосок от завоевания золота.

«Это трудно пережить, - сказала после игры американская нападающая Джоселин Ламуре (Jocelyn Lamoureux). - Нам дико не повезло».

Старые модные словечки, обозначающие проигрыш на последней минуте - облом, провал, слив - использовались многими после этой игры. Однако проигрыш американок был связан в большей степени с невезением, чем с ошибками или волнением. Первый гол произошел в результате выполненного Брианн Дженнер (Brianne Jenner) броска наугад, когда шайба, отскочив от защитника американской команды Кейси Беллами (Kacey Bellamy), оказалась в сетке ворот - это была просто счастливая случайность, и ничего поделать с этим было нельзя. Затем последовал бросок Келли Стэк (Kelli Stack) в пустые ворота, и шайба попала в штангу канадских ворот, но не пересекла линию - пара сантиметров правее, и она бы отскочила от штанги в ворота, и тогда бы победу одержали американки.

Единственная ошибка американской команды была сделана несколько секунд спустя, когда голкипер Джесси Веттер (Jessie Vetter) не смогла накрыть или отбить шайбу, оказавшуюся у нее перед воротами, и в результате канадкам удалось сравнять счет. А еще Ламуре заработала сомнительное удаление в дополнительное время, и в результате канадки, играя в большинстве, забросили победную шайбу. Это не облом. Это, конечно же, чудовищное поражение, но одновременно это проявление мастерства игроков канадской команды, небольшая ошибка вратаря и вмешательство непостоянных хоккейных богов. Американки были более сильной командой, и они будут фаворитками в 2018 году, хотя я уверен в том, что в настоящий момент американским хоккеисткам все это представляется довольно отдаленным будущим.

Однако ничто из перечисленного не делает поражение менее неприятным для американских хоккейных болельщиков, особенно если еще учесть тот факт, что мужская команда осталась вообще без медалей. Мужской турнир был особенно важным на зимний Играх в Сочи по причине растущего желания хозяев НХЛ вновь запретить своим игрокам участвовать в Олимпиаде.

В качестве причины владельцы приводят перерыв на две недели во всей лиге, обеспокоенность по поводу потери доходов, а также возможность получения серьезной травмы на Олимпийских играх. Именно поэтому они намерены запретить своим игрокам участвовать в Олимпиаде в южнокорейском городе Пхенчхане в 2018 году. Тот факт, что капитан команды New York Islanders Джон Таварес (John Tavares), основной игрок канадской сборной, получил травму внутренней боковой связки в четвертьфинальном матче против Латвии и выбыл до конца сезона НХЛ, несомненно, еще больше укрепит владельцев в их желании добиваться этого запрета.

Канада не нуждалась в Таваресе или в травмированном центральном нападающем Стивене Стэмкосе (Steven Stamkos) для того, чтобы еще раз подтвердить свое место на вершине североамериканского хоккея. После выхода в полуфинал американцы наткнулись на канадскую циркулярную пилу, которая их и «распилила» - канадцы победили в итоге со счетом 1:0. Американцы набирали ход и в среднем забивали по пять шайб на Олимпиаде, но в игре против Канады они ничего не смогли придумать в нападении и создали очень мало моментов у ворот канадского голкипера Кэри Прайса (Carey Price). Если бы не героические усилия американского стража ворот Джонатана Куика (Jonathan Quick), то счет мог бы быть 4:0 или 5:0 в пользу Канады.

Это поражение подкосило американцев, и они практически уже ничего не смогли показать в игре за бронзовые медали против Финляндии. Теему Селянне (Teemu Selanne) в блестящем стиле закончил свою бесподобную олимпийскую карьеру, забив два гола, тогда как окончательный результат оказался унизительным для американцев - 5:0. Звезде американского хоккея Патрику Кейну (Patrick Kane) потребовалось особое утешение после матча, поскольку он не смог реализовать два буллита во втором периоде, а затем окончательно расстроившись, заработал два необязательных удаления. Если драматичная победа американцев над сборной России подняла престиж команды, то две проигранных подряд с сухим счетом встречи показали ее ограниченные возможности в матчах против лучших сборных мира.

Победа канадцев над шведами со счетом 3:0 в воскресном финале вместе с голом Сидни Кросби (Sidney Crossy) после его выхода один на один на ворота Хенрика Лундквиста (Henrik Lundqvist) прекрасно продемонстрировала возможности команды под руководством тренера Майка Бэбкока (Mike Babkock). Канада контролировала встречу до финальной сирены и завершила турнир, ни на секунду не усомнившись в своем успехе, и это было убедительным свидетельством реализации хоккейной программы, приближающейся к династическому статусу. Начиная с зимней Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити, канадский хоккей завоевал семь из восьми золотых медалей и имеет поразительное соотношение побед, поражений и ничьих на олимпийских турнирах: 39-5-1. Канадские хоккеистки за этот период имеют показатель 20-0, включая четыре победы над американками.

Возможно, сама Канада, от игроков и тренеров до миллионов кричащих фанатов, просто больше хочет этого. Мир был свидетелем того, как много значит хоккей для страны после «Чуда на льду» (Miracle On Ice) в 1980 году, а также в этом году в Сочи, когда российские хоккеисты не смогли пробиться в полуфинал и остались без медалей. Сокрушительное поражение от финнов со счетом 3:1 в четвертьфинале стало поводом для забавной словесной перепалки между российским тренером Зинэтулой Билялетдиновым и представителями российской прессы:

Вопрос: Видите ли какое-нибудь будущее для вашей собственной работы и для работы вашего тренерского состава? Ведь вы знаете, что вашего предшественника живым съели после Олимпиады…

Билялетдинов: Ну съешьте меня прямо сейчас, и меня не будет.

Вопрос: Нет, я имею в виду…

Билялетдинов: Съешьте, и меня здесь больше не будет.

Вопрос: Но скоро (в мае) пройдет чемпионат мира!

Билялетдинов: На чемпионат мира в мае другого найдут тренера, а меня не будет - вы же съедите меня..

Если отложить в сторону каннибализм, то следует сказать, что даже русские не так жаждут победы хоккейной команды, как канадцы. Олимпийские успехи страны были либо «отравлены» (Бен Джонсон), мимолетны (Донован Бейли), омрачены (Брайан Орсер) или недостаточно освещены (Клара Хьюз). Однако к хоккею это не относится. После включения игроков НХЛ в олимпийский турнир Канада постоянно готовит отличную мужскую сборную, сравнимую с печально известной командой Красной Армии в 1970-х годах. А вместе с американками канадки безраздельно доминируют в женском хоккее.

Я смотрел матч олимпийского финала по хоккею в баре Van Diemens в Нью-Йорке, который открыл свои двери рано утром для того, чтобы можно было увидеть встречу, начинавшуюся в 7:00 по восточному времени. В 6:50 там уже скопилось так много канадских фанатов, что мест не было. Американцы тоже любят хоккей, однако трудно представить себе американский бар в Торонто, Ванкувере или в Монреале, битком набитый болельщиками, желающими посмотреть поединок за золото с участием американской команды в 7 часов утра. А когда матч был закончен и во второй раз прозвучал гимн «O, Canada!» на хоккейном льду в Сочи, болельщики вышли на улицу для того, чтобы во все горло приветствовать свою команду в других барах на этой же улице. Я могу лишь представить, как все это выглядело в Торонто, или, еще лучше, в Ванкувере, где начало матча пришлось на 4 часа утра.

Канадские болельщики знали, что Кросби и другим их игрокам в НХЛ могут теперь запретить бороться на Олимпиаде за «золото». Хотя большинство игроков в НХЛ, включая капитана американской сборной и команды Minnesota Wild Зака Паризе (Zach Parise), продолжают поддерживать участие в Олимпийских играх, владельцы могут прийти к выводу о том, что деньги, как в картах, важнее страны, и если они на самом деле так решат, то тогда все американские и канадские игроки, выступавшие на Олимпиаде-2014 (а также большинство шведов и финнов), уже не смогут принять участие в Олимпиаде-2018.

Но сейчас, пожалуй, лучше всего предаться воспоминаниям о красных, белых и голубых лучах надежды, промелькнувших в ходе неудачного выступления американской команды. И хотя сами Олимпийские игры уже закончились, драма еще только начинается.