Стивенсон отметился пятым трипл-даблом в сезоне

НЕ ИДЁТ У «ЗАСТРЕЛЬЩИКОВ»? РЕЗЕРВИСТЫ ПОМОГУТ

«Нам тебя не хватало», - такую надпись впору изобразить болельщикам «Индианы» на баннерах или растяжке, чтобы поблагодарить Си Джея Уотсона. Запасной разыгрывающий из-за травмы пропустил больше месяца - и вернулся в строй меньше недели назад. Взяв какое-то время на раскачку, защитник выстрелил в матче с «Оклахомой» - причём не раз. Только в первой половине он набрал аж 14 очков. При этом к стрельбе плеймейкера присоединились и другие резервисты, нивелировавшие хандру Хибберта, обильное количество потерь (21 штука) и молчание Джорджа в первых двух четвертях. Скола и Маинми набрали 21 очко на двоих, при этом последний провёл почти весь заключительный период. Тёрнер же пусть и не отметился результативными действиями, но принёс немало пользы. В частности, отдал четыре передачи.

После же того как во второй половине оживились Джордж, Уэст и Стивенсон (притом что фирменная защита «Пэйсерс» никуда не делась), хозяева постепенно наращивали отрыв. Да, незадолго до сирены «Тандер» подобрались к сопернику. Однако за 34 секунды до конца после трёхочкового Стивенсона хозяева вели уже «+6». В этой встрече защитник, к слову, записал в актив пятый трипл-дабл в сезоне - никто в истории «Индианы» такого ещё не делал. Впрочем, назвать тот бросок Лэнса победным нельзя. Ведь вскоре дальние попадания Ибаки и Дюранта сократили отставание до «-2». Благо после этого Уэст реализовал оба штрафных, а Кей-Ди смазал из-за дуги. Как итог подопечные Фогеля взяли верх - и, учитывая осечку «Майами» в поединке с «Атлантой», теперь им нужно лишь обыграть «Орландо» для того, чтобы гарантировать себе первое место на Востоке.

"ДЕТРОЙТ" НЕ СПАС И ФОЛ-АУТ ЛОУРИ

На третью же строчку в конференции вновь вышел «Торонто», начавший матч с «Детройтом» рывком 24:7 - и в целом набравший аж 42 очка за первую четверть. Тем не менее «Пистонс» постепенно сокращали отставание. В частности, к заключительному периоду подходили с минимальным дефицитом. Если же учесть, что за пять с лишним минут до конца фол-аут схлопотал Лоури, положение «Рэпторз» и вовсе приближалось к аховому. Благо основного разыгрывающего традиционно качественно заменил Васкес. Ну а в шкуру же спасителя влез Дерозан, в последней четверти записавший в актив аж 16 очков из 30. После же рывка 10:2, благодаря которому канадцы соорудили двузначное преимущество за три минуты до сирены, стало понятно: своего гости не упустят. Тем самым «Торонто» одержал уже 47-ю победу в «регулярке» - и повторил командный рекорд, который наверняка будет бит во встрече с «Милуоки».

ЕЩЁ ОДИН СТАРТ КИРИЛЕНКО

Загадка: в последних пяти матчах он набирал в среднем по 14,8 очка и реализовывал 81,6% бросков с игры. Угадали, кто это? Правильно, Мэйсон Пламли. Проводящий великолепный сезон великан и на сей раз проявил себя с лучшей стороны, записав в актив дабл-дабл. Правда, и этого могло не хватить для победы, не организуй «Нетс» рывок 15:0 ближе к окончанию третьей четверти. В оном, к слову, Пламли исполнил одну из ключевых ролей. Наряду с Телетовичем, который, выйдя со скамейки, набрал 20 очков, реализовав 7 из 12 попыток с игры.

Что же до Андрея Кириленко, то он вновь вышел в стартовой пятёрке - и за 27 минут на площадке набрал 2 очка, 3 подбора, 2 передачи и 1 блок-шот.

"НЬЮ-ЙОРК" ПРЕРВАЛ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ «ЧИКАГО»

К матчу с «Чикаго» баскетболисты «Нью-Йорка» подходили без турнирной мотивации - даже теоретических шансов на попадание в плей-офф подопечные Вудсона лишились. Тем не менее хлопнуть дверью не мешало. Что «Никс» и сделали, прервав семиматчевую победную серию «Буллз». Даже притом что Энтони на сей раз не лез из кожи вон. Так, в этом матче форвард (до этого каждый год пробивавшийся в нокаут-раунд) провёл всего 28 минут, за которые набрал 17 очков. Однако больше, как оказалось, и не требовалось. Ведь уже в третьей четверти после рывка 18:6 хозяева вели «+16» - и в дальнейшем практически не позволили сопернику к себе приблизиться. В итоге «Чикаго» не спас даже Жоаким Ноа, вновь «заигрывавший» с трипл-даблом - до него центровому не хватило всего одной передачи.

"УОРРИОРЗ" НЕ СПАСЛИ И 47 ОЧКОВ КАРРИ

Не раз Олдриджу доставалось за непонятную любовь к средним броскам. Частенько форвард включает «режим Новицки» - и палит со средней дистанции, не обращая внимания на то, располагает к этому ситуация или нет. Благо эффект от его выстрелов не всегда отрицательный - иногда такие броски даже приносят «Портленду» победу.

Как это случилось, например, в матче с «Голден Стэйт». Поединке, который растянулся на овертайм. Встрече, в которой 16 раз менялся лидер - и в которой девять раз счёт становился равным. Наконец, в одном из лучших матчей в карьере Стивена Карри. Лидер «Уорриорз» набрал рекордные в сезоне 47 очков, реализовав 7 трёхочковых. При этом 20 баллов пришлись на последний период и овертайм. Что, конечно, было необходимо, если учесть, что за восемь с лишним минуты до сирены «Трэйл Блэйзерс» вели с двузначным перевесом. Благо восемь очков Карри подряд вскоре позволили гостям подобраться к оппоненту вплотную. Да, «Портленд» всё ещё имел неплохие шансы на победу в основное время, но за считаные секунды до его окончания дальнее попадание Грина сравняло счёт.

Однако в дополнительной пятиминутке последнее слово всё же осталось за хозяевами. После трёхочкового Томпсона за 55 мгновений до сирены гости так ни разу и не отличились. Карри промахнулся со средней дистанции, Игуодала на последних секундах - с дальней. Таким образом, попадание Олдриджа метров с шести за 39 секунд до конца так и осталось победным. Благодаря же нему «Портленд» уже не опустится в таблице Запада ниже пятого места.

БРЮЭР ВЕРНУЛСЯ НА ВТОРЫЕ РОЛИ

После феноменального матча с «Хьюстоном», в котором он набрал 51 очко, Кори Брюэр вернулся к более привычной роли - записал в актив лишь 10 очков, реализовав всего 2 из 8 попыток с игры. К слову, игроки периметра «Миннесоты» в этой встрече и вовсе страдали сильнее, чем грешники в «Аду» Данте. В частности, Рубио, Мартин и Бареа на троих набрали лишь семь очков, смазав 21 из 23 бросков с игры - и всего дважды встав на линию штрафных! Страшно представить, какая участь ждала бы «Миннесоту», не поймай кураж вернувшийся в строй Лав и разошедшийся в последнее время Дьенг. Дуэт на двоих собрал 64 очка и 25 подборов. Однако и этого для победы не хватило. Даже несмотря на то что в самый неподходящий момент Казинс схлопотал технический - и частично позволил оппоненту сократить отставание до «-2» за 41 секунду до сирены. Впрочем, вскоре центровой «Кингз» исправился, отметившись слэм-данком - и, реализовав все четыре штрафных в эндшпиле, калифорнийцы одержали победу.

ДУЭЛЬ ГАЗОЛЕЙ НЕ СОСТОЯЛАСЬ

Вскоре «Мемфису» предстоит провести важнейший матч против «Финикса». Нынче же коллективу необходимо было обыгрывать «Лейкерс». Желательно, как можно менее энергозатратно. По большому счёту, «Гриззлиз» задачу выполнили. Да, хозяева сопротивлялись - в третьей четверти счёт и вовсе был равным. После чего гости, правда, совершили рывок 30:8, чем и предрешили исход соперничества. Да и могло ли быть иначе, если учесть, что гости вчистую превзошли оппонента по количеству подборов (52 на 32)? Жаль только, дуэль Газолей мы не увидели - старший брат эту встречу пропускал так же, как калифорнийцы пропускают весь сезон.