Овечкин и Ягр покорили новые высоты

ЧЕТВЁРТЫЙ «РИШАР» ОВЕЧКИНА

Впервые с 2007 года «Вашингтон» не попал в плей-офф, но это не помешало Александру Овечкину в четвёртый раз выиграть «Морис Ришар Трофи». В нынешнем сезоне россиянин наколотил 51 гол и опередил в споре за звание лучшего снайпера лиги Кори Перри и Джо Павелски на 8 и 10 голов соответственно.

Ранее Овечкин выигрывал этот приз в 2008, 2009 и 2013 годах. Интересно, что из нападающих «кэпов» никто не завоёвывал «Ришара» больше двух раз, и вряд ли кто-то сможет подобраться к Овечкину в ближайшие годы.

В то же время россиянин выразил поддержку нынешнему главному тренеру «Вашингтона» Адаму Оутсу: «Я не буду заявлять что-нибудь вроде: 'Нужно заменить тренера, произвести такие-то обмены или куда-то подевать Джорджа Макфи'. Мы обсудим ситуацию, но не в режиме 'для СМИ', это внутреннее дело. Я уважаю эту организацию. Что касается Оутса, то я доверял и доверяю ему. Не знаю, если кому-то из команды он не нравится, это его дело. Я считаю, что мы остаёмся с ним друзьями, и если что, я всегда готов спросить у него совет. В общем, я за то, чтобы он остался».

НЕ ДЕНЬ БРЫЗГАЛОВА

«Миннесота» прервала свою победную серию из четырёх матчей, уступив «Нэшвиллу». «Хищники», которые уже давно потеряли шансы на попадание в плей-офф, набрали 13 очков в последних 7 встречах.

В начале второго периода «дикари» выигрывали с преимуществом в две шайбы, однако затем соперник в течение двух минут смог трижды поразить ворота Ильи Брызгалова и перевернуть ход матча на 180 градусов. На этом гости не успокоились и до начала перерыва ещё раз заставили капитулировать Брызгалова, который отразил всего 6 из 10 бросков во втором периоде.

В третьем периоде ворота «Миннесоты» защищал уже Джон Карри, но это не помогло команде спасти матч. «Хищники» забросили ещё две шайбы, добившись крупной победы - 7:3.

К моменту начала игры «дикари» уже знали имя своего соперника по первому раунду плей-офф. Впервые за долгое время в розыгрыше Кубка Стэнли нас ожидает противостояние двух российских голкиперов - Ильи Брызгалова и Семёна Варламова. Они защищали ворота сборной России на чемпионате мира-2013, в том числе в памятном матче с американцами (3:8).

ДЕБЮТ ХОХЛАЧЁВА

Выиграв «Президент трофи», в заключительной встрече регулярного чемпионата «Бостон» позволил себе предоставить шанс ближайшим резервистам, в числе которых оказался Александр Хохлачёв.

Воспитанник московского «Спартак» был задрафтован «медведями» ещё в 2011 году, но только сейчас дебютировал в НХЛ. Поводом для такого события послужила результативная игра россиянина в АХЛ, где с 57 очками в 63 играх он был лучшим бомбардиром команды.

Несмотря на то что в матче с «Нью-Джерси» Хохлачёв не смог похвастать набранными очками, он был заметен и получил от Клода Жульена свыше 15 минут игрового времени (30 секунд в большинстве). Россиянин оставил свою команду в меньшинстве, затем уже сам заставил соперника нарушить на себе правила, нанёс два броска и достаточно неплохо действовал на вбрасываниях.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ГОДРО И ТРАВМА ДАНИЭЛЯ СЕДИНА

Матчи «Калгари» и «Ванкувера» никогда не отличались дружелюбием, а на этот раз встреча двух принципиальных соперников едва не обернулась серьёзной травмой лидера «Кэнакс» Даниэля Седина. Швед покинул лёд на носилках после удара сзади со стороны форварда «огоньков» Пола Байрона.

Нарушитель был удалён до конца матча, а Седин, ударившийся головой, был доставлен в больницу, где его состояние было оценено как стабильное. В настоящий момент он выписан, но ему ещё предстоит пройти необходимые обследования.

До своей травмы Даниэль успел забросить две шайбы в ворота Карри Рамо. Однако нынешний сезон стал для братьев Седин худшим за последние 10 лет. Хенрик только в последний момент дотянул до отметки в 50 набранных очков, а Даниэль закончил чемпионат с 47 баллами.
«Ванкувер» одержал уверенную победу над «Калгари», выиграв у «огоньков» седьмое сражение кряду. В составе гостей порадовал только триумфатор молодёжного чемпионата мира в Уфе Джон Годро, который в дебютной игре в НХЛ первым же броском поразил ворота соперника.

«Знаете, во время разминки я посмотрел на другой конец площадки, на соперников, и был слегка шокирован - они оказались намного более крупными ребятами, нежели я ожидал. Скорости также оказались выше того, что я себе представлял. В общем, эмоций хватило. Мой гол? Ну, я просто оказался в нужное время в нужном месте, вот и всё», - отметил после игры Годро.

ЯГР ОБОГНАЛ ГОРДИ ХОУ И ДОГНАЛ АЙЗЕРМАНА

Яромир Ягр продолжает улучшать свою статистику в НХЛ. Списанный многими специалистами ветеран набрал в нынешнем сезоне 67 очков в 82 матчах. Последние две результативные передачи во встрече с «Бостоном» позволили ему обойти в списке лучших ассистентов лиги легендарного Горди Хоу. Теперь с 1050 голевыми передачами он располагается на восьмом месте. В непосредственной близости от Ягра находятся Стив Айзерман (1069) и Адам Оутс (1073).

Кроме того, Ягр уже сравнялся с Айзерманом по количеству набранных очков - 1755 (шесть результат в лиге). Можно не сомневаться: если чех решит продолжить карьеру, он не только обгонит Айзермана, но и превзойдёт Марселя Дионна (1771) и, вполне возможно, Рона Фрэнсиса (1798).

НАШИ

Павел Дацюк («Детройт») - 2 результативные передачи, ПП - «+2», 11 выигранных вбрасываний из 18, игровое время - 18.05. Третья звезда матча.
Андрей Локтионов («Каролина») - результативная передача, ПП - «+1», 3 броска, игровое время - 18.47.
Сергей Гончар («Даллас») - результативная передача, ПП - «-1», 2 минуты штрафа, игровое время - 18.50.
Валерий Ничушкин («Даллас») - ПП - «-1», игровое время - 12.56.
Александр Овечкин («Вашингтон») - ПП - «0», 2 броска, игровое время - 21.24.
Евгений Кузнецов («Вашингтон») - ПП - «0», 2 минуты штрафа, игровое время - 12.12.
Дмитрий Орлов («Вашингтон») - ПП - «0», 2 силовых приёма, игровое время - 23.26.
Никита Кучеров («Тампа») - ПП - «0», 4 броска, игровое время - 12.37.
Александр Хохлачёв («Бостон») - 0", 2 броска, 2 минуты штрафа, 8 выигранных вбрасываний из 17, игровое время - 15.14.

Илья Брызгалов («Миннесота») отразил 16 бросков.