Чемпионат России. 'Динамо' - 'Омичка' - 0:3

Серебро женского регулярного чемпионата России - такой была ставка в матче последнего тура Суперлиги между «Омичкой» и краснодарским «Динамо». У омского клуба было двухочковое преимущество в турнирной таблице, бело-голубые имели за плечами поддержку родных трибун, которую и намеревались воплотить в победу, причём обязательно в трёх или четырёх партиях. В этом случае «Динамо» обходило «кошек» и финишировало на втором месте, любой другой счёт был в пользу Омска. Мало того, в случае поражения Краснодар наверняка выпадал бы из тройки сильнейших, так как столичные одноклубницы, отстававшие от команды Авитала Сэлинджера всего на очко, в это же время встречались с безнадёжным аутсайдером чемпионата России «Уфимочкой-УГНТУ» и наверняка набирали бы в своём матче три полноценных балла.

Все матчи заключительного тура начинались в 17:00 по московскому времени, не давая никому возможности попытаться выбрать соперника. Ничего не значащим с точки зрения турнирных раскладов и определения пар плей-офф был только матч в Екатеринбурге, где «Уралочка-НТМК» принимала казанское «Динамо». Хозяйки в любом случае оставались пятыми, ну а бело-голубые давным-давно выиграли регулярное первенство. Итог любого из четырёх оставшихся поединков должен был внести свою лепту в четвертьфинальную сетку.

Трибуны краснодарского СК «Олимп» были, мягко говоря, не заполнены. Не помогла даже рота военнослужащих, колоритно заполнившая один из центральных секторов: пустых мест оставалось никак не меньше, чем заполненных. Ведущий отчаянно старался «зажечь» краснодарских любителей волейбола, но получалось это у него не особенно хорошо. Зрители постепенно подходили, но рассчитывать на аншлаг волейболисткам «Динамо» определённо не приходилось.

«Омичка» захватила преимущество с первых же розыгрышей и довольно быстро повела с разницей в три очка. Хозяйки паркета быстро оправились от стартового грогги, к первому обязательному перерыву сократили отставание до минимума, а потом и вышли вперёд: атака Кальдерон из четвёртой зоны оказалась для обороны «кошек» неберущейся.

Дальше пошла игра очко в очко. Никому не удавалось оторваться в счёте, съём следовал за съёмом. Первый реальный шанс сделать брейк был у Соколовой, но она не смогла качественно выполнить обманный удар. Мало того, уже в следующем розыгрыше она ошиблась повторно и позволила «Омичке» вновь повести - 14:13. Закрепила успех омского клуба Маммадова, легко забившая переходящий мяч - 16:14.

Ошибка Каррильо позволила бело-голубым выровнять ситуацию, но затем команда Авитала Сэлинджера проиграла четыре очка кряду, чем вынудила наставника брать тайм-аут. Пауза не помогла: омский блок закрыл атаку Кальдерон, и счёт стал совсем уже неприятным - 16:21. Спасти этот сет было уже нереально, к тому же у краснодарских волейболисток игра совсем не клеилась. «Омичка» заработала сетболы при счёте 24:18, и первую же возможность уверенно использовала Юрьева.

Ошибка Кальдерон, с двух попыток не сумевшая переиграть блок соперника, зажгла на табло неприятные для динамовок цифры 0:3. Сэлинджер поменял связующего, выпустив Матиенко вместо Уралёвой, после чего хозяйки площадки отыграли два очка, но неудачный приём Соколовой, не справившейся с подачей Каррильо, вновь сделала отставание бело-голубых трёхочковым - 2:5. К первому техническому перерыву «кошки» выигрывали - 8:4, и не было понятно, за счёт чего тренерский штаб «Динамо» собирается менять ситуацию на площадке.

Ситуация и не менялась. Волейболистки «Омички» действовали практически безошибочно, первый темп наводил ужас на оборонительные построения соперника, а собственных ошибок в атаке или приёме «кошки» почти не допускали. Шестиочковое преимущество, имевшееся у гостей ко второму обязательному тайм-ауту, выглядело вполне логичным.

После того как Маммадова вычислила первый темп Марюхнич и идеально зачехлила её, бело-голубые оказались в семи очках от проигрыша войны. Победа во втором сете означала для «Омички» гарантию второго места в чемпионате России, и две ошибки Крючковой в приёме омской подачи ещё больше приблизили «Динамо» к краху. Кальдерон отправилась на лавочку, уступив место Щербань, но к этому моменту счёт уже был 22:12 в пользу подопечных Зорана Терзича, досрочно начавших праздновать победу в «регулярке». Маммадова заработала для своей команды десяток сетболов, точку в партии доверено было поставить Каррильо, и она безупречно справилась со своей задачей - 25:14.

Теперь Краснодару предстояло думать только о том, чтобы попытаться сохранить третью строчку, и первым, кто сделал движение навстречу этой цели, был тренер «Омички». Терзич убрал с площадки Каррильо, Бабешину, Юрьеву и Кутюкову, выпустив ближайший резерв. Полуосновной состав «кошек» достойно сопротивлялся бело-голубым, уступал совсем немного, а после двух эйсов Бельковой счёт и вовсе выровнялся - 16:16.

Ошибка Гансонре в приёме вынудила Сэлинджера попросить перерыв. Его команда уступала - 20:21, а поражение в этом сете почти наверняка сводило бело-голубых с «Уралочкой». При счёте 23:23 Соколова не смогла переиграть блок, а в следующем розыгрыше Кальдерон атаковала далеко в аут и «похоронила» «Динамо» - 25:23.