'Терек' победил в Грозном 'Кубань' и покинул зону вылета

Поединок в столице Чечни, понятно, не относился к числу самых заметных в этом туре. На данный момент обескровленная кадровыми потерями «Кубань» находится на десятом месте в чемпионате и уже вряд ли способна подняться в зону еврокубков (а именно такая задача была поставлена перед командой накануне сезона), а «Терек» и вовсе находился на 15-й строчке в турнирной таблице, грозящей вылетом из высшего отечественного дивизиона.

С подобной точки зрения победа, вроде бы, нужнее была для питомцев Рашида Рахимова. Весеннюю часть турнира «Терек» начал с неожиданной домашней победой (1:0) над столичным «Спартаком» (именно с этого матча началась роковая для экс-наставника красно-белых Валерия Карпина серия). Но затем уступил в гостях «Уралу» (1:2) - своему прямому конкуренту в борьбе за выживание. А краснодарцы дважды (0:0 и 1:1) сыграли вничью - с «Ростовом» и столичным «Динамо».

Правда, статистика в данном противостоянии был явно на стороне гостей: в семи поединках на уровне премьер-лиги «Кубань» одержала пять побед, а дважды соперники разошлись миром.

В дебюте матча, вопреки ожиданиям, хозяева не пошли сразу вперед, а действовали довольно осторожно, присматриваясь к оппоненту. Достаточно сказать, что первый точный удар по воротам был зафиксирован только на 28-й минуте, когда после выстрела Иванова голкипер «Кубани» зафиксировал мяч.

А вскоре хозяевам удается и открыть счет: судья Николаев решил, что во время противоборства в штрафной площади Каборе оттолкнул Аилтона. Сам пострадавший точно исполнил 11-метровый - 1:0, 34-я минута.
Свой первый шанс отличиться гости получают на 38-й минуте. Каборе с левого фланга отправляет мяч к правому углу вратарской, откуда Манолев, казалось, бил наверняка… Но мяч попадает в штангу ворот «Терека».

После перерыва гости сразу захватывают инициативу, начиная все чаще оказываться в штрафной грозненцев. Опасным получился стандарт в исполнении Соснина, а симпатичная комбинация с участием Каборе и Мельгарехо закончилась неточным ударом Попова.

Но постепенно хозяева отодвигают игру от своих ворот, исполняют несколько угловых подряд. И очередной корнер становится результативным. После подачи от левого флажка Рыбуса его партнер по сборной Польши Коморовски выигрывает борьбу в воздухе в центре штрафной и посылает мяч в дальний правый угол ворот - 2:0, 58-я минута.

Однако гости вскоре отвечают голевой атакой. Попов со своей половины поля выводит классным пасом Мельгарехо один на один с голкипером «Терека», и хавбек кубанцев перебрасывает мяч через Годзюра - 2:1, 67-я минута. Буквально тут же следует комбинация-близнец с участием тех же футболистов, но грозненцев спасает их вратарь.

В концовке встречи «Кубань» отчаянно пытается отыграться (Безлихотнов в одном из моментов мог забить мяч с линии вратарской), но «Тереку» удается отстоять свои ворота и довести встречу до важнейшей для себя победы. «Терек» набирает 19 очков и перемещается сразу на 13-е место в турнире, покинув, таким образом, зону вылета.

«Терек» (Грозный) - «Кубань» (Краснодар) - 2:1 (1:0).

Голы: Аилтон, 34 (с пенальти), Коморовски, 58 - у «Терека»; Мельгарехо, 67 - у «Кубани».

«Терек»: Годзюр, Ояла, Варкен, Аилтон (Гонсалес, 90), Семенов, Иванов, Коморовски, Рыбус, Уциев, Лебеденко (Грозав, 76).

«Кубань»: Беленов, Бугаев, Деальберт, Шандао, Жавнерчик, Каборе (Букур, 64), Соснин, Мельгарехо, Манолев, Попов, Хубулов (Безлихотнов, 81).

Предупреждения: Коморовски, 55, Годзюр, 90 - у «Терека»; Каборе, 28, Деальберт, 34, Попов, 83, Соснин, 90 - у «Кубани».

Судьи: Николаев (Москва), Воронцов (Ярославль), Барышников (Москва).