Весеннее расслоение

Начнём с «королевского» кубка: об этом событии расскажем коротко, тем более что ничего даже отдалённо напоминающего сенсацию не произошло. Как мы сообщали ранее, уже к ¼ финала в составе участников этого турнира не осталось ни одного клуба из низших дивизионов. В четвертьфинале традиция почти сохранилась, и единственной командой, которая могла сказать о себе что-то новое оставалась «Монтесинос Хумилья», никогда ранее не доходившая до столь высокой стадии.

Однако опытнейшая «Умакон Сарагоса», несмотря на проваленный регулярный сезон, лишила новичка элиты последнего шанса поучаствовать в первом для него большом кубковом финале. Старожил первого дивизиона в очень упорной борьбе выиграл этот матч со счетом 5:3 и прошёл в полуфинальную стадию, в которой полуфиналисты встретятся друг с другом уже по два раза (дома и на выезде), и по итогам этих игр будут определены два участника майского финала.

«Барселона Алуспорт» не испытала никаких проблем во встрече с «Манакором» - 4:2, а легендарный и последний из «великих чемпионов Европы» Хорди Торрас объявил о завершении своих выступлений за национальную сборную. В двух других поединках были зафиксированы следующие результаты: «Бурела Фиш» уступила на своем поле «Рибере Наварре» - 2:3, а «Эль-Посо» на выезде был сильнее «Азкар Луго» - 1:5 (здесь отметим первый гол бывшего «интериста» Эки после его возвращения из Италии).

Полуфинальные поединки состоятся 2 и 9 апреля, напомним только, что во всех предыдущих трёх розыгрышах этого трофея неизменно побеждала «Барселона», и сейчас у каталонцев есть возможность победить в четвертый раз подряд, оформив таким образом уникальный «покер».

Всё это происходило 18 февраля, а спустя три дня, 21 февраля, команды провели очередные матчи регулярного сезона. Первыми на паркет вышли как раз-таки участники двух «королевских» четвертьфиналов: «Умакон Сарагоса» и «Эль-Посо». Гости, согласно статусу фаворита, уверенно держали нити игры в своих руках и ни на мгновение не дали хозяевам усомниться в своем преимуществе. На 14-й минуте счёт открыл не часто появляющийся в «старте» Хесус, потом команды обменялись голами и ушли на перерыв. После отдыха мурсийцы резко добавили в скорости, и к 30-й минуте всё было кончено. А дубль Рауля Кампоса только лишь добавил солидности общему успеху экс-чемпиона прошлого сезона. 6:3, Дуда и компания продолжают преследовать идущий первым «Интер Мовистар».

«Интер» так же, как и мурсийцы, проводил свой матч на выезде. Соперник же у столичной команды в 22-м туре был такой, что лучше не придумаешь: «Гран Гальдар Канария» абсолютный аутсайдер 2014 года. Поэтому легкая и спокойная победа «Интера» никого не удивила - 4:1. Всё, что смогли сделать «канареечные» - это первыми открыть счёт, но только и всего. Дальше забивал только «Интер», и больше всех в этом преуспел Нано Модрего, сделавший дубль.

Идущая вслед за «Эль-Посо» «Барселона» встречалась с дерзкой «Бурелой Фиш» и благодаря сверхуверенной игре Пако Седано (продлившего свой контракт с клубом до 2017 года) добилась очередной «сухой» победы - 3:0.

«Монтесинос Хумилья» всё дальше и дальше от заветного восьмого места. Во встрече с ослабленной потерей Дани Сальгадо «Марфил Санта Коломой» у «Хумильи» был реальнейший шанс приблизиться к вожделенному восьмому месту, но гости, невзирая на трудности и слабую игру в защите, cумели отстоять свои рубежи и добились нетипичной для себя малорезультативной ничьей - 1:1. Таким образом, набрав всего один балл, «Хумилья» зависла на девятой позиции с 25 очками, и теперь расстояние до близлежащей «Риберы» составляет уже четыре пункта.

Наваррцы же, понимая, что битва за место в первой восьмёрке будет яростной и беспощадной, использовали пробуксовку «Хумильи» на все сто процентов. В домашнем матче с «Пенисколой» команда из Туделы была неудержима и разгромила своего противника - 6:1. Лучшим в составе «Риберы» стал Андрестито, забивший три мяча. Кандидат в сборную Испании в последнее время набрал великолепную форму и с 17 мячами входит в первую пятерку лучших бомбардиров чемпионата страны.

Вторая наваррская «армия» - та, что из Памплоны - проводила свой матч на выезде с «Хаэном» и так же, как их земляки, добилась положительного результата, всё ближе подбираясь к четвертой позиции в общем зачёте. Более опытные и мастеровитые игроки «Магны», играя в основном на контратаках, чётко реализовывали свои моменты и заслуженно победили - 4:1. В последней игре 22-го тура «Манакор» уступил на своем поле «Азкар Луго» - 1:4.

По итогам всех проведённых матчей в первом испанском дивизионе наметилась вполне заметная тенденция на расслоение команд в районе восьмого места. Разрыв между «Монтесинос Хумильей», идущей на девятом, и тремя клубами, занимающими места с шестого по восьмое, составляет уже четыре очка. Если в ближайших двух трех турах «Хумилья» позволит себе новые потери, то концовка «регулярки» может превратиться в пустую формальность. Кроме «Хумильи» бежать в погоню за лидерами абсолютно некому.

Следующий 23-й тур состоится 28 февраля и 1 марта. Главным событием тура станет очередная битва титанов: 1 марта мурсийский «Эль-Посо» примет на своём поле «Барселону Алуспорт» - афиша лучше не придумаешь. Интернет-канал «Энергия» покажет этот матч в прямом эфире в 16:00 по московскому времени. Не пропустите.