Статистика ответных игр наших клубов в плей-офф ЛЧ

«ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург)

Питерский «Зенит» во второй раз в своей истории пробился в плей-офф Лиги чемпионов и впервые потерпел поражение в стартовой игре. Накануне сине-бело-голубые пропустили четыре мяча от «Боруссии» на «Петровском» и сократили до минимума и без того невысокие шансы на выход в следующую стадию плей-офф. Любопытно, что последний раз питерцы пропускали четыре гола на своём поле в 2008 году, когда в Петербурге гостил «Спартак-Нальчик».

Возвращаясь ко вчерашнему матчу, отметим тот факт, что гостям удалось дважды огорчить хозяев уже к пятой минуте матча. Любопытно, что до этого момента лишь одному клубу в Европе удалось превзойти достижение «Боруссии». Случилось это почти 14 лет назад в матче между «Лацио» и «Валенсией», когда испанцы дважды поразили ворота «орлов» уже к 4-й минуте.

- «Зенит» вышел с настроем играть в футбол. Но первые два эпизода в течение первых пяти минут, когда мы пропустили два гола, наложили очень серьёзный отпечаток на матч, предопределили его результат, - посетовал Лучано Спаллетти после матча. - Мы допустили слишком много наивных ошибок и поплатились за них. К сожалению, с нами это случается. На таком уровне, против таких соперников, как «Боруссия», такое позволять себе нельзя. Если бы у меня не было надежд на то, что мы сможем добиться в Дортмунде результата, я бы туда не поехал. Я и моя команда - мы поедем туда играть с надеждой на выход дальше. В футболе, как и в любом другом игровом виде спорта, всегда есть возможность вернуться и переломить даже самый непростой результат. Всё зависит от того, что ты готов дать и положить на чашу весов ради достижения результата. С точки зрения мастерства, силы, готовности работать, желания бежать, объёма этой работы. Всё возможно. Всё зависит от тебя.

ЦСКА (Москва)

¼ финала Лиги чемпионов - наивысшая точка еврокубковой истории ЦСКА. В сезоне-2009/10 «армейцы» пробились в плей-офф, финишировав в группе вслед за «Манчестер Юнайтед», после чего по сумме двух матчей справились с «Севильей» (1:1, 2:1). Однако в трёх шагах от финала красно-синим выпало сражаться с будущим обладателем трофея - миланским «Интером», ведомым грозным Жозе Моуринью.

Несмотря на довольно статусного оппонента, на тот момент явно превышавшего ЦСКА в классе, команде Леонида Слуцкого удалось выступить вполне достойно и избежать разгрома. В первом матче, который прошёл на «Сан-Сиро», викторию хозяевам принёс единственный гол Диего Милито. Минимальное поражение в гостях, к слову, считалось и вовсе вполне приемлемым результатом, который в случае удачной игры на своём поле позволял замахнуться на выход в полуфинал. Однако в ответном матче в Москве все карты ЦСКА спутал Уэсли Снейдер, отправивший мяч в сетку Игоря Акинфеева уже на 6-й минуте встречи. Для красно-синих же, по большому счёту, игра закончилась в начале второго тайма, когда за второй «горчичник» поле покинул Чиди Одиа, вынудивший своих одноклубников пытаться сотворить чудо, играя против нерадзурри вдесятером.

«СПАРТАК» (Москва)

Наконец, последний российский клуб, который стартовал в розыгрыше плей-офф Лиги чемпионов с поражения, является московский «Спартак». В сезоне-1995/96 красно-белые выдали блестящее начало турнира и заняли первое место в группе В, оставив за спиной «Легию», «Русенборг» и «Блэкберн Роверс», однако после этого откровенно сплоховали в плей-офф.

Соперником москвичей на стадии ¼ финала стал «Нант». Первый матч проходил во Франции и завершился для красно-белых крайне неудачно: Н`Дорам и Уэдек отличились по разу в каждом из таймов, установив на табло неутешительный для россиян счёт - 2:0. В ответной встрече в Черкизово спартаковцам наконец-то удалось распечатать ворота «Нанта» - дубль оформил Никифоров - однако после этого хозяева пропустили сами. В середине второго тайма в составе французского клуба вновь отличился Уэдек. Он же незадолго до финального свистка отправил второй мяч в ворота красно-белых, установив на табло финальный счёт - 2:2, который и выбил москвичей из розыгрыша Лиги чемпионов.