Хоккейный матч хабаровского 'СКА-Нефтяника' и нижегородского 'Старта' закончился ничьей

Хабаровск, 27 февраля

Хоккейные команды Хабаровска «СКА-Нефтяник» и «Старт» из Нижнего Новгорода сыграли в ничью. По итогам матча хабаровчане закрепились в восьмерке лучших команд регулярного чемпионата России, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе ХК «СКА-Нефтяник».

Говоря теннисным языком, отправляясь в очередное гостевое турне, хоккеисты «СКА-Нефтяника» имели в своем распоряжении «тройной матч-болл. Чтобы оформить себе место в первой восьмерке команд, дающее преимущество своего поля в 1/8 финала плей-офф, армейцам было необходимо в трех оставшихся матчах в обязательном порядке набрать, хотя бы одно очко. Только в этом случае дальневосточники гарантировали себя от посягательств со стороны новосибирского 'Сибсельмаша', с которым у 'СКА-Нефтяника' (при возможном равенстве очков) был отрицательный баланс в личных встречах. Использовать первый 'матч-болл' в Ульяновске хабаровчанам не удалось. Поэтому, все ставки были сделаны на встречу в Нижнем Новгороде, где им противостоял аутсайдер регулярного чемпионата, уже не имеющий турнирной мотивации - местный 'Старт'. Впрочем, даже в столь незавидном положение нижегородцы остаются весьма опасным соперником. Тем более, в родных стенах. Что и доказал матч предыдущего тура, в котором 'Старт' дал бой 'Байкал-Энергии'. Поэтому, легкой прогулки для хабаровчан в отчетной встрече не предвиделось.

Однако главная задача оказалась решенной еще до того, как команды вышли на, изрядно подтаявший под жаркими лучами солнца, лед. После того как 'Сибсельмаш' неожиданно потерял очки в домашнем матче с 'Кузбассом' (4:4), состав первой восьмерки оказался сформирован окончательно. Но такой оборот лишь добавил значимости отчетной игры, так как у 'СКА-Нефтяника' появились перспективы значительно улучшить свое турниное положение. Правда, при условии победы над давним принципиальным соперником.

Первый тайм прошел в далеко не самой зрелищной борьбе, виной чему стало неважное качество льда, значительно сузившего тактические и технические возможности соперников. По большей части игра проходила в середине поля. Опасные же моменты, как правило, возникали только после навесных передач. Особое же значение приобрели розыгрыши стандартных положений. И не случайно, что именно они изначально принесли успех каждой из сторон. На гол Микельссона хозяева ответили аналогичным ударом в исполнении Захваткина. В дальнейшем предпочтительнее выглядели хабаровчане, сумевшие выжать максимум из того небольшого количества моментов, что им удалось создать у ворот некогда голкипера сборной России Александра Евтина. На 29-й минуте Сергей Почкунов забил свой 21-й мяч в чемпионате, застав врасплох вратаря нижегородцев ударом с дальней дистанции. Спустя же три с небольшим минуты, Станислав Исмагилов выиграл дуэль у Евтина, использовав превосходную передачу Сергея Перминова, создав, как казалось, добротный задел перед второй половиной встречи.

После перерыва игровой рисунок практически не претерпел изменений. Мяч, по-прежнему, преимущественно находился в центре поля. Хабаровчане, имея превосходство в два мяча, не спешили форсировать события, уповая на контратаки, две из которых, едва не оказались голевыми. Все изменилось, после того на 59-й минуте защитники 'СКА-Нефтяника' не смогли справиться с одним из лидеров нижегородцев - Денисом Котковым, сумевшим в ближним бою переиграть Отена. Сократив отставание, хозяева, подстегиваемые своими громогласными болельщиками, резко активизировались, добавив матчу, столь не доставашему ему, 'игрового нерва', которым так славились прежние поединки между 'СКА-Нефтяником' и 'Стартом'. Правда, до серьезных угроз воротам хабаровчане дело практически не доходило. А вот, армейцы, пользуясь оголенными тылами соперника, вполне могли решить судьбу матча в свою пользу, задолго до его окончания. Однако на непреодолимой стеной на пути нападающих 'СКА-Нефтяника' встал Евтин. Как итог, в который уже раз в этом сезоне, Фортуна обернулась против хабаровчан. За 6 минут до финального свистка Рычагов сумел использовать очередной заброс мяча в штрафную площадь армейцев, протолкнув мяч между щитков Отена. Впрочем, последнее слово в этом матче дальневосточники имели возможность отставить за собой. Увы, Микельссон не смог реализовать чистый выход один на один. Ничья 3:3.

Впереди у 'СКА-Нефтяника' заключительный матч регулярного чемпионата, который он проведет 1 марта в Красногорске против 'Зоркого', в минувшем туре забронировавшим за собой 4-е место по итогам 'регулярки'. После того как 'Родина' на своем поле сенсационно уступила 'Воднику', хабаровчане переместились на 7-ю строчку в турнирной таблице. Более того, у армейцев есть шанс забраться еще выше. Правда, это произойдет только в том случае, если в последнем туре 'Водник' сподобится переиграть в гостях динамовцев Казани. Другим ключевым для 'СКА-Нефтяника' матчем станет игра в Ульяновске между 'Волгой' и 'Байкал-Энергией', результат которого станет определяющим в вопросе будущего соперника хабаровчан в плей-офф.

'Старт' (Нижний Новгород) - 'СКА-Нефтяник' - 3:3 (1:3).

Голы: 0:1 (2 мин.) Микельссон (Стариков - угловой), 1:1 (8) Захваткин (Котков - угловой), 1:2 (29) Почкунов (Маркин), 1:3 (33) Исмагилов (Перминов), 2:3 (59) Котков (Бедарев), 3:3 (84) Рычагов (Леденцов).

Вратари: Евтин - Отен. Угловые: 3 - 9. Штрафное время: 30 - 20. Судьи: Е. Тютюков (Горно-Алтайск), С. Сергеев, А. Садаков (оба - Киров).

26 февраля 2014г. Нижний Новгород, Ст. 'Старт'. 18:30. 1000 зрителей. -2 гр., ясно.

'СКА-Нефтяник': Отен, Матвеев, Спиннарс, Чижов, Рязанов (10 мин. штрафа), Тюко, Стариков, Антипов (10), Маркин, Микельссон, Почкунов. На замену выходили: Исмагилов, Корев, Швырев, Перминов.