СКА проиграл 'Авангарду'

В матче не смог принять участие получивший на Олимпиаде травму Илья Ковальчук. Также пропустил встречу еще один форвард СКА Артемий Панарин. Но на результативности матча отсутствие сразу двух нападающих не сказалось. Игра получилась зрелищной, с обилием драматических событий. Петербургские болельщики увидели девять заброшенных шайб, но не хеппи-энда.

Первый период команда Юкки Ялонена проиграла «Авангард» вчистую. Уже на 19-й секунде встречи гости сумели открыть счет. Молниеносную атаку омской команды точным броском завершил Костицын. СКА в атаке смотрелся бледно, петербуржцам не удавалось создавать голевые моменты. А вот «Авангард» на 18-й минуте встречи удвоил счет - отличился Калинин.

Начало второго периода стало точным повторением первого с той лишь разницей, что забросить шайбу удалось игрокам СКА. Чтобы сократить счет, армейцам понадобилось всего 13 секунд. Гол на свой счет записал чешский форвард Роман Червенка. Правда, уже через две минуты хоккеисты «Авангарда» восстановили преимущество в две шайбы - голкипера СКА Александра Салака огорчил Бердников.

В третьем периоде события на площадке развивались молниеносно. На 42-й минуте встречи Виктор Тихонов вновь сократил счет до минимума, на 47-й Алексей Поникаровский восстановил в матче равновесие. Казалось, что хоккеисты СКА дожмут соперника и выйдут вперед. Но вместо этого Пережогин забросил в ворота СКА четвертую шайбу. Впрочем, армейцы не сдались. Юкка Ялонен заменил вратаря на шестого полевого игрока, и это принесло успех. Патрик Торесен за 14 секунд до сирены об окончании встречи вновь сравнял счет и перевел матч в овертайм.

Но в дополнительном периоде подопечным Юкки Ялонена склонить чашу весов в свою пользу не удалось. Решающей стала 63-я минута встречи. Форвард «Авангарда» Сергей Широков с близкого расстояния переправил шайбу в ворота СКА и принес свой команде победу. Итоговый счет 5:4 в пользу «Авангарда».