Итоги игрового дня КХЛ (26.02.2014)

«АВАНГАРД» ОТЫГРАЛ ОДИН МАТЧБОЛ

Пусть и принято считать, что омская команда играет в хоккей, на заключительном отрезке сезона она оказалась в роли теннисиста. Подопечным Милоша Ржиги необходимо отыграть четыре матчбола. Каждый следующий игровой день может поставить жирный крест на кубковых надеждах «Авангарда». Причём судьба «ястребов» зависит не столько от них, сколько от соперников - «Трактора» и «Адмирала», которые подошли к финишу в более выгодном положении. Первый матчбол сибиряки отыграли в среду, а помог им не закончить гонку здесь и сейчас коллектив из Челябинска.

«Авангард» мог официально лишиться шансов на попадание в плей-офф в случае победы «Трактора» и собственного поражения в Санкт-Петербурге. Ни одно из условий выполнено не было. Челябинцы дома не справились с московским «Динамо». Подопечные Валерия Белоусова второй раз в сезоне уступили сопернику по финалу Кубка Гагарина, но на этот раз выглядели не столь безнадёжно. В отличие от «минус 4» в Кубке открытия, удачно сыграл и Евгений Кузнецов, записавший на свой счёт две передачи.

Быть может, у челябинцев и появились бы шансы на победу, окажись в центре первого звена не Алексей Заварухин, а Петри Контиола. Один из лидеров уральцев пропускал встречу, но не по причине усталости после Олимпиады, а из-за того что для него не нашлось… комплекта формы. Занавес.

Пока челябинский клуб делает всё, чтобы не попасть в плей-офф по самой нелепой причине во Вселенной, «Авангард» цеплялся за очки в Питере. Матч со СКА был любопытен тем, что команды спонсирует одна и та же компания - «Газпром». В российском футболе, где аналогичный статус носили встречи «Анжи» и «Амкара», «Зенита» и «Томи», уже закатили бы скандал и рассматривали каждое движение хоккеистов под микроскопом. Однако то, как проходил матч на ледовом, не оставляет сомнений: между российским хоккеем и российским же футболом - пропасть. Ментальная.

СКА и «Авангард» выдали зубодробительное шоу, которое позволило забыть на мгновение, что всего несколько дней назад состоялся финал Олимпийских игр. Уж по части накала и сюжета концерт в Петербурге на порядок превосходил то, что увидели зрители сочинского «Большого». Быстрые шайбы на старте периодов, яркая игра олимпийца Александра Попова, камбэк СКА и спасительный гол Патрика Торесена за 14 секунд до финальной сирены! Вот они - ингредиенты для лучшего матча игрового дня.

Демонстрируя отличное движение и пользуясь быстрыми атаками, «Авангард» уверенно провёл первую половину матча. Однако с течением времени «ястребы» всё больше напоминали себя образца этого сезона. Упустить столь нужную победу на последних секундах - это в стиле омского клуба. Однако, даже потеряв ценное очко, сибиряки могут занести этот матч в актив. Победный гол Сергея Широкова в овертайме позволил «Авангарду» сократить отставание от «Трактора» до пяти очков. Шансы, что весну сибиряки проведут не в Кубке надежды, а в более статусном турнире, по-прежнему минимальны, но один матчбол уже отыгран.

«САЛАВАТ» ПОБЕЖДАЕТ БЕЗ ЮРЗИНОВА
«Салавату Юлаеву» и «Торпедо» оставалось провести по четыре матча до конца «регулярки», и более важную встречу, чем очную, сложно было представить. Почти наверняка в первом раунде Кубка Гагарина нас ждёт нижегородско-уфимская битва, в которой проглядывается семиматчевый сценарий. Стоит ли говорить о том, сколь важно получить преимущество своей площадки. За это и предстояло грызться командам. «Салавату» на столь ответственный матч пришлось выходить без своего главного тренера, который перенёс операцию и пока не может находиться на скамейке.

Отсутствие Юрзинова сорвало любопытную дуэль тренера уфимцев и бывшего игрока «Салавата Юлаева», с которым у Владимира Владимировича не сложились отношения. Впрочем, отсутствие Юрзинова на тренерском мостике не смутило Дениса Паршина, и он уже на второй минуте матча отметился голом! Интересно, что последние матчи перед перерывом Паршин пропускал. Неужели новый конфликт с тренером? Однако после такого возвращения Петерис Скудра вряд ли будет терроризировать нападающего.

Занятно, что Паршину удалось отличиться в большинстве, претворив в гол удаление Антти Пильстрёма. Бронзовый призёр Олимпиады начал матч с вредительства, но уже во втором периоде исправился, сравняв счёт в своём фирменном реактивном проходе. Проводя матч на высоких скоростях и с запредельным уровнем напряжения, соперники доигрались до овертайма, где проявил себя другой фигурант громкого обмена. Разыграв выход «два в один» с Теему Хартикайненом, победу уфимцам принёс Дмитрий Макаров, который летом был обменян на Паршина. Точный бросок бывшего кумира Нижнего Новгорода позволил уфимцам сравняться по очкам с «Торпедо» и подняться на четвёртое место за счёт большего количества побед.

МОЗЯКИН НЕ ДОЕХАЛ ДО ВОРОТ
«Мозякин? Он на Олимпиаде до ворот бы не доехал!» - выпалил сразу после поражения в четвертьфинале Олимпиады Зинэтула Билялетдинов. Сколь бы точной по сути ни была фраза главного тренера сборной России, он произнёс крайне обидные слова. Именно оскорбительная формулировка должна была задеть Мозякина за живое. Узнать, мог ли Сергей пригодиться сборной на домашней Олимпиаде, нам уже вряд ли удастся. Однако первый же матч после паузы - чем не повод передать привет Билялетдинову?

Мозякину и партнёрам создали все условия, чтобы заключительный отрезок чемпионата они начали с убедительной победы, а то и с разгрома. Юхан Баклунд не поехал с «Витязем» на выезд, а Иван Лисутин приболел и вынужден был пропустить матч в Магнитогорске. Когда из строя выбывают сразу два основных вратаря - это ли не повод выбросить белый флаг? Особенно против столь грозной атаки, как у «Металлурга». На растерзание Мозякину и К бросили Сергея Денисова, за спиной у которого всего 25 минут игрового времени в этом сезоне.

Вместо предполагаемого разгрома «Магнитка» умудрилась проиграть всухую. Что это было? Все шесть бросков Мозякина принял на себя Денисов, а первая шайба «Витязя» началась как раз с ошибки капитана «сталеваров». Отрицательная полезность оскорблённой звезды - не единственный сюрприз матча в Магнитогорске. Чуть ли не лучшая в лиге бригада большинства не использовала массу возможностей, тогда как Георгий Бердюков точно бросил от синей линии, когда «Витязь» имел численное преимущество. Матч парадоксов увенчался для Денисова вторым шат-аутом за кахаэловскую карьеру. Последний раз ему удалось отыграть на ноль четыре года назад в домашней игре с «Торпедо».

«АК БАРС» ПОДДАЛСЯ НОСТАЛЬГИИ
Не успел Валерий Белов вернуться из Сочи, как наставника «Ак Барса» подстерегал ещё один неприятный сюрприз. Казанцев из «Татнефть-Арены» выселил Cirque du Soleil, который давал концерт на главной арене города. Это событие наложилось на татарстанское дерби. «Ак Барсу» и «Нефтехимику» пришлось перебраться во дворец спорта, который вмещает 3500 зрителей. Поразительно, но даже при отсутствии трансляции и учитывая затянувшуюся паузу, казанцы не сумели собрать аншлаг. Столь провальная посещаемость - укор казанскому менеджменту.

Вопреки пословице, что не место красит человека, а человек - место, на тренировочном катке команды провели самый что ни на есть тренировочный матч. В камерной обстановке, на невысоких скоростях и почти без интриги. Впрочем, первый период выдался достаточно весёлым и вместил в себя пять шайб. Более того, «Нефтехимик» даже вёл в счёте на протяжении минуты! Однако дубль Дмитрия Обухова и гол Кирилла Петрова отобрали у гостей надежду набрать хоть сколько-нибудь очков. Заметим, что для Обухова и Петрова эта арена родная, здесь они провели хоккейное детство. Выходит, «Ак Барсу» помогла победить ностальгия его хоккеистов?

Дебютом во взрослом хоккее этот матч обернулся для вратаря Тимура Мамедова, который в середине второго периода сменил Мэтта Далтона. Продержался «сухим» резервный вратарь «Нефтехимика» немногим больше двух минут. Мамедова огорчил Тим Стэплтон, а вот экс-лидер нижнекамцев Егор Миловзоров очков не набрал и смотрелся крайне невыразительно. Ни в одной из семи шайб, на которые расщедрился «Ак Барс», он так и не поучаствовал.

КИНГ ВЕРНУЛСЯ ПО-КОРОЛЕВСКИ
Больше семи лет этого добродушного канадского дедушки не было в России. Осенью 2006 года Геннадий Величкин уволил Дейва Кинга, открыв в нём писательский дар. За все эти годы в нашей стране практически не осталось людей, которые интересуются хоккеем, но при этом не читали книгу Кинга. Теперь он вернулся, но уже не в Суперлигу, а в КХЛ, не в «Магнитку», про которую рассказал слишком много, а в «Локомотив». Чтобы старичка Дейва вновь восприняли как тренера, а не как писателя, ему нужно было стартовать без раскачки. Новый рулевой ярославцев с этой задачей справился.

После первого периода, кошмарного по содержанию и неудовлетворительного по счёту, в итоговую победу «Локомотива» верилось с трудом. Апофеозом стало то, как гостеприимно защитники хозяев расступились перед Алексеем Симаковым, который и открыл счёт. Совсем уж тревожно ярославцам должно было стать после того, как Андре Дево удалось реализовать отложенный штраф. 0:2 - явно не то, на что рассчитывал Кинг.

«Локомотив» не сразу, но завёлся, и подопечные Кинга выровняли игру. Раскочегариться хозяевам помог выстрел Сергея Конькова в ближнюю девятку. Вслед за первым голом последовал настоящий переворот, который устроили нападающие «Локомотива». Сперва голову уральцам закружила пара Картаев - Галимов, а вывел «железнодорожников» вперёд Джефф Плэтт. Канадец откликнулся на передачу Яниса Спруктса, который только-только вернулся с Олимпиады.

Несмотря на то что «Автомобилисту» удалось сравнять счёт, победа досталась новой команде Дейва Кинга. Символично, что спас своего рулевого Юнас Холёс - норвежский защитник, который критически высказывался по поводу тренерских взглядов Петра Воробьёва. Однако главным итогом первого матча при Кинге стоит считать даже не победу как таковую, а изменения в игре «Локомотиве». Очевидно, что «железнодорожники» при канадском специалисте пытаются перестроиться на рельсы комбинационного хоккея, и матчи с результатом 5:3 станут встречаться гораздо чаще, чем 1:0. Вот только поможет ли эта метаморфоза пробиться «Локомотиву» в плей-офф?

НАДОЛГО ЛИ ВЫБЫЛ РАДУЛОВ?
Накануне московского дерби разыгралась настоящая детективная история. Новость, что «Спартак» не вернул ООО «ОптимаТорг» 109 миллионов рублей по договору займа и был признан судом банкротом, дала понять, что дела красно-белых совсем плохи. Однако в ситуацию вмешался официальный «твиттер» москвичей, сообщивший следующее: «НП 'Столичный профессиональный хоккейный клуб 'Спартак' не имеет никакого отношения к 'Спартаку'. Как это понимать и кого же в таком случае признали банкротом, не поясняется. Впрочем, вопрос о том, выйдут ли подопечные Фёдора Канарейкина на матч с ЦСКА, всё равно не стоял.

ЦСКА в одну шайбу, с большой натяжкой и откровенным скрипом, но всё же переиграл тонущий 'Спартак'. Счёт удалось открыть Ивану Непряеву, который на пару с Владимиром Жарковым убежал в контратаку в меньшинстве. Энверу Лисину не удалось реализовать буллит, зато Илари Филппула записал на свой счёт победную шайбу. В середине третьего периода Игорь Шестёркин не успел переместиться и оставил перед финном открытый ближний угол.

Против своей бывшей команды сыграли Джефф Гласс и Дерон Куинт, которые перебрались в 'армейский' клуб перед дедлайном. Американский защитник в протоколе не отметился, а канадский вратарь ЦСКА пропустил одну-единственную шайбу, что хватило для победы. Не справился Гласс с классным броском Тома Ванделля.

18-е поражение подряд 'Спартака' и новый антирекорд КХЛ - это ли не главная новость, связанная с московским дерби? Однако весть об очередной неудаче спартаковцев перекрыла травма Александра Радулова. Вернувшись с Олимпиады, капитан 'армейцев' не провёл на льду и минуты. Уже во второй смене его у борта встретил силовым приёмом Всеволод Сорокин. Молодой защитник 'Спартака' умудрился чисто вывести лидера ЦСКА из игры, в результате чего Радулов отправился в раздевалку. Насколько серьёзна травма 47-го номера, не знает даже Джон Торчетти, но если Радулов действительно получил сотрясение мозга и выбыл надолго, шансы ЦСКА пройти первый раунд Кубка Гагарина сокращаются в разы.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
'Локомотив' остался на восьмой строчке, но 'Атлант' присел на хвост ярославцам и не желает отпускать своего главного соперника более чем на три очка. Подмосковная команда буквально уничтожила 'Барыс', уже в первом периоде отправив в ворота Ари Ахонена три безответные шайбы. В перерыве Ари-Пекка Селин совершил вратарскую рокировку, но это не спасло астанчан. Приложил руку к разгрому даже Евгений Артюхин, для которого шайба в ворота 'Барыса' стала всего четвёртой в сезоне.

Не выпадает из гонки за восьмое место на Западе и 'Северсталь'. Череповецкая команда без особого труда разобралась с гостями из Ханты-Мансийска. Не помешало команде Игоря Петрова положить три очка в копилку даже удаление Геннадия Столярова до конца матча. В олимпийский перерыв 'Северсталь' покинул Николай Жердев, а значит, вакансия лидера остаётся открытой. Видимо, на неё претендуют Павел Чернов и Анатолий Никонцев, которые в этом матче оформили по дублю.

'Донбасс' вышел на матч со 'Львом' в траурных повязках в память о жертвах революционных событий на Украине. Несмотря на то что в донецкой команде выступает немало иностранцев, гнетущее настроение перекинулось на подопечных Андрея Назарова. Дончане провели невыразительный матч, уступив команде Кари Ялонена.

Ни весть о том, что для Микса Индрашиса сезон, по всей видимости, закончен, ни быстрая пропущенная шайба не выбили из колеи рижское 'Динамо'. Проиграв первый период 'Медвешчаку' со счётом 0:1, подопечные Артиса Аболса взяли игру в свои руки после перерыва. В этот вечер не блистал Барри Браст, да и оборону хозяев вряд ли можно было спутать с бетоном. Этим рижане с удовольствием воспользовались, на одну пропущенную шайбу ответив внушительной пятёркой.

В матче с участием аутсайдера Западной конференции всё решила серия буллитов, в которой чуть удачливее оказались хозяева. 'Слован' и минское 'Динамо' всю игру шли корпус в корпус и не отпускали друг друга более чем на одну шайбу. Отметим, что ворота братиславцев поразил нападающий Томаш Суровы - нападающий сборной Словакии. Причём отличиться ему удалось в меньшинстве, что является козырем 'зубров'. Это уже шестой подобный случай в сезоне.

ГОЛЫ ДНЯ
В противостоянии СКА и 'Аванарда' было заброшено девять шайб, а значит, выбор голов как никогда огромный. Здесь и маститый выход один на один в исполнении Виктора Тихонова, и гол Романа Червенки в ворота бывшей команды. Но мы выделим шайбу, которую 'ястребы' соорудили в первой же смене. Забыли, как выглядит эталонный выход 'два в один'? 'Авангард' напомнит. Александр Попов - в роли ассистента, Сергей Костицын - в качестве хладнокровного завершителя атаки.

За кого в этом моменте играл Брент Сопел, красочно приземлившийся на пятую точку, - вопрос отдельный. Однако казус, случившийся с защитником 'Салавата Юлаева', не делает гол Дениса Паршина менее ярким. На пути к воротам экс-уфимец обыграл не только Сопела, но и Андрея Зубарева. Если и забивать бывшим командам, то только так.

Как и в случае с голом Паршина, стоит передать привет защищающейся команде. Мозякин и Антипин сыграли так, что в них при всём желании не удастся разглядеть лидеров 'Металлурга'. Оба не устояли перед магией питерской связки 'Витязя' Королёв - Солодухин. Собственно, вся эстетика эпизода исходит от Антона Королёва, а его напарнику оставалось только попасть по пустым воротам.

Пособие, как нужно играть в позиционном нападении, продемонстрировало втрое звено 'Льва'. Столь размашистые передачи с фланга на фланг могли навести на мысль, что пражане играют в большинстве, но нет - команды действовали в равных составах. Это не помешало парням Ялонена разорвать оборону 'Донбасса'. Комбинация Тёрнберг - Секач - Врана поставила в тупик донецких защитников.

Когда бросаешь с нулевого угла, да ещё не глядя на ворота, забить без доли везения практически невозможно. Вот и в случае с шайбой Марцела Госсы стоит признать, что Барри Браст совершил ошибку. Но разве это помеха действительно красивой шайбе? Госса вместо передачи на партнёра или банального броска устроил вертушку и сорвал джек-пот.

ЦИТАТЫ ДНЯ
'Команде не хватило игровой практики. Сорвалась у нас поездка в Швейцарию, и за месяц был проведен один контрольный матч. Поэтому, конечно, немного тяжеловато ребятам', - слова Валерия Белоусова немного не сходятся с тем, что накануне он назвал состояние своих хоккеистов 'прекрасным'. А уж в коктейле с новостью о причине отсутствия Контиолы ситуацию в 'Тракторе' иначе как бардаком не назовёшь.

'Некоторые игроки пока не готовы к плей-офф, хотя считают, что они уже там. С такой игрой нам будет крайне тяжело в первом раунде', - признался после поражения в Мытищах Ари-Пекка Селин. Возможные соперники 'Барыса' по первому раунду Кубка Гагарина потирают руки.

'Я даже момента не видел, но очень плохо у него там все. По крайней мере, я заходил, смотрел, как он, и видел - дела не очень', - делится первыми новостями о здоровье Радулова его партнёр по команде Яков Рылов.

УЖЕ СЕГОДНЯ…

'Амур' - 'Сибирь'

Накануне матча с 'Сибирью' в структуре хабаровского клуба произошли серьёзные изменения. Вице-президентом назначен Александр Павлинов. Известно, что новый руководитель 'Амура' - человек Виктора Ишаева, многолетнего патрона дальневосточного клуба. Полковник Павлинов долгое время занимал должность заместителя начальника УВД по Хабаровскому краю и прямого отношению к хоккею не имеет. Заменил он Евгения Цурикова, которого чуть ли не весь Хабаровск называет главным виновником всех бед и неудач местной хоккейной команды. В частности, все недовольства Ханну Йортикки по поводу селекции в его последний год в 'Амуре' были адресованы не кому-нибудь, а Цурикову.

Цуриков ушёл из клуба, хлопнув дверью. Бывший вице-президент 'Амура' раскритиковал всех - от тренерского штаба до игроков, в частности, обвинив Алексея Мурыгина в том, что вратарь хабаровчан жаловался в лигу по поводу задержек зарплаты. Встряхнёт ли хоккеистов 'Амура' прощальная речь Цурикова? По большому счёту, ни дальневосточникам, ни сибирякам этот матч не нужен. 'Амур' ждёт участие в Кубке надежды, а 'Сибирь' готовится к первому раунду Кубка Гагарина. Поездка на Дальний Восток - не самое приятное времяпрепровождение. Так рассудили в Новосибирске и оставили дома Йори Лехтеря, позволив своему лидеру отдохнуть после Олимпиады. Кто же сыграет в центре первого звена вместо бронзового медалиста Игр? В контрольных матчах на его позиции выходил 19-летний Константин Окулов. Решится ли Квартальнов повторить манёвр в официальной игре?

Наш прогноз: 'Сибирь' одержит победу, но за пределами основного времени.

'Адмирал' - 'Металлург' (Новокузнецк)

Нет сомнений, за перипетиями первого постолимпийского игрового дня следил весь Владивосток. И, надо сказать, его результаты на руку 'Адмиралу'. Ближайший преследователь в лице 'Авангарда' потерял одно очко, а главное, потерпел поражение 'Трактор'. Напомним, ключевой матч в гонке за плей-офф дальневосточники на своей площадке проиграли, вручив свою судьбу в руки парням из Челябинска. И вот дистанция вновь сократилась. 'Трактор' и 'Адмирал' разделяют два очка, а значит, уже в четверг подопечные Сергея Светлова могут взобраться на восьмое место. Проблема в том, что у команды из Владивостока будет на одну игру больше.

'Адмирал' не имеет права на ошибку, тем более в матче с соперником, который давно потерял турнирную мотивацию. Открытым остаётся вопрос отсутствия в раме дальневосточников Нико Ховинена. Примет ли финский вратарь участие в матче со своей бывшей командой? В последний раз Нико выходил на лёд ещё в прошлом календарном году, а его отсутствие объяснялось травмой. Однако на дворе конец февраля, а Ховинен не играет за 'Адмирал' даже в контрольных матчах. На сборах в Чехии и в игре с 'Амуром' место в воротах делили Иванников и Стельмах. При этом Ховинен помогал сборной Финляндии в предолимпийском сборе и даже присутствовал на открытии Олимпийских игр.

Наш прогноз: 'Адмирал' оступаться не намерен… Дальневосточники наберут три очка с Ховиненом или без него.