5 главных событий игрового дня НХЛ

УСПЕХИ «БАФФАЛО»
«Баффало» после возобновления чемпионата успел одержать уже две победы кряду. Сначала «клинки» на последней минуте вырвали два очка у «Каролины», а минувшим игровым днём сломили сопротивление «Бостона».

К середине матча подопечные Теда Нолана выигрывали 3:1, однако затем «медведям» удалось перевернуть ход игры на 180 градусов. Ещё до начала перерыва они восстановили равновесие в счёте, а за 10 минут до конца основного времени Лучич вывел «Бостон» вперёд.

Спас «Баффало» от поражения за 53 секунды до конца третьего периода точный бросок Мулсона, а практически сразу же после начала овертайма Д`Агостини легко убежал от Хары и поставил в этом матче точку. Отметим, что Клод Жюльен предоставил отдых своему основному вратарю Туукке Раску и ворота «Бостона» защищал Чад Джонсон.

ВИЗИТ БЭБКОКА В «БЕЛЛ СЕНТР»
Перед началом встречи «Монреаля» и «Детройта» в «Белл Сентре» чествовали олимпийских чемпионов. Бурных аплодисментов удостоились хоккеистки сборной Канады, любимцы публики Кэри Прайс и Пи Кей Суббэн, а также Майк Бэбкок, который, правда, пожаловал сюда за другим. Ведь «Детройт» продолжает вести борьбу за попадание в плей-офф.

И Бэбкоку удалось добиться своего. Его подопечные довольно быстро открыли счёт, а затем долгое время уверенно удерживали добытое преимущество. Не дотерпели гости каких-то 29 секунд. Хоккеисты «Канадиенс» организовали затяжной штурм ворот Ховарда, который завершился результативным попаданием Джионты.

Тем не менее «Детройт» всё-таки смог вырвать победу в дополнительное время. Нюквист оказался расторопнее Суббэна и добил шайбу в ворота после броска партнёра. Интересно, что для шведа этот гол стал 10-м за последние 11 матчей.

ПРОРЫВ «КОРОЛЕЙ»
Перед перерывом на Олимпийские игры «Лос-Анджелес» одержал всего 2 победы в 11 играх и серьёзно ухудшил своё турнирное положение. Однако, как показал матч с «Колорадо», перерыв пошёл «королям» на пользу.

Во время паузы Дэррилу Саттеру удалось наладить игру команды в атаке, что незамедлительно сказалось на её результативности. В конце второго периода «короли» проигрывали - 2:4, но смогли перегнать соперника в счёте. Причём наибольший вклад в успех команды внесли хоккеисты, которые играли на Олимпиаде, прежде всего Анже Копитар (2+1) и Джефф Картер (1+1).

ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА «ВАНКУВЕРА»
Хоккеисты «Кэнакс» смогли прервать свою безвыигрышную серию из семи матчей, одолев с минимальным преимуществом «Сент-Луис». Единственный гол в этом матче был забит в середине третьего периода, когда Хансен убежал в контратаку и нанёс классный кистевой бросок.

Но главным героем встречи стал голкипер «Ванкувера» Эдди Лак, который отразил все 20 бросков по своим воротам и оформил третий «сухарь» в сезоне. Интересно, что Джон Торторелла, как и тренеры «Бостона», «Монреаля», «Лос-Анджелеса» и «Колорадо», решил дать отдохнуть своему основному вратарю после олимпийского турнира. Хотя Луонго, в отличие от Раска, Прайса, Куика и Варламова, не был основным голкипером своей сборной.

НОВЫЙ КОНТРАКТ ДЛЯ МАРКОВА
По сообщениям канадских изданий, генеральный менеджер «Монреаля» Марк Бержевен предложил российскому защитнику команды Андрею Маркову новый однолетний контракт на сумму $ 6 млн. Действующее соглашение защитника истекает по окончанию нынешнего сезона.

Все мы прекрасно помним, сколько травм было у Маркова в недавнем прошлом, однако за последние два сезона он не пропустил ни одной игры команды и по-прежнему является одним из ведущих игроков «Монреаля». В нынешнем сезоне на счету россиянина 32 очка (5+27) в 60 встречах.

Из других новостей лиги стоит выделить встречу нападающего «Тампы» Мартина Сан-Луи с генеральным менеджером команды Стивом Айзерманом, на которой обсуждалось будущее игрока. Кроме того, поменять команду в ближайшее время могут голкипер «Баффало» Райан Миллер и нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Райан Кэллахэн, который никак не договорится с клубом о новом контракте. Напомним, что дедлайн на переходы в нынешнем сезоне НХЛ назначен на 5 марта.

А вот голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне отправился набирать форму в фарм-клуб, где проведёт несколько матчей перед возвращением в стан «хищников». Напомним, что финн пропустил четыре месяца после операции на бедре.

НАШИ
Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») голевая передача, ПП - «+3», 2 броска, 3 силовых приёма, игровое время - 21.36.
Андрей Марков («Монреаль») голевая передача, ПП - «+1», 3 заблокированных броска, игровое время - 27.31.
Алексей Емелин («Монреаль) - ПП - '0', 1 бросок, 4 силовых приёма, 3 заблокированных броска, игровое время - 22.05.
Павел Дацюк ('Детройт') - ПП - '-1', 4 броска, 13 выигранных вбрасываний из 18, игровое время - 18.26.
Владимир Тарасенко ('Сент-Луис') - ПП - '0', 1 бросок, игровое время - 15.50.