Голы: Тшиманга, 64 - в свои ворота (0:1). Алиев, 71 (0:2).

«Генк»: ван Хут, Симаес, Мбоджи, Тшиманга, Кулибали (Нгконгка, 69), Кумордзи, Горьюс (Сиссе, 72), Камю, де Келар, Фоссен, Мбойо (Буффел, 57).

«Анжи» (Махачкала): Кержаков, Тагирбеков, Гаджибеков, Григалава, Ещенко, Мкртчян (Агаларов, 90+4), Епуряну, Алиев (Ангбва, 88), Смолов, Ахмедов, Бухаров (Сердеров, 46).

Предупреждения: Горьюс, 2. Фоссен, 22. Григалава, 29. Мбодж, 55. Де Келар, 74. Камю, 86.

Удаление: Тагирбеков, 81.

Судья: Грефе (Германия).

27 февраля. Генк. «Кристал Арена».

Первый матч - 0:0.

За прошедшую с первого матча неделю «Генк» отправил в отставку Марио Бена, назначив на его место Эмилио Феррена, и лишился основного вратаря Кетелеша. На посту номер один венгра сменил ван Хут - самый высокий футболист планеты, чей рост равняется 208 сантиметрам. Эта замена стала одной из пяти, проведенных тренерским штабом хозяев. У «Анжи» единственная перестановка произошла по причине дисквалификации Максимова. С первых минут игру начал восстановившийся после травмы Мкртчян, благодаря чему Алиев выдвинулся ближе к атаке.

К середине первого тайма картина вырисовалась следующая: «Генк» на правах хозяев атаковал больше, а «Анжи» делал это острее. Схема с тремя центральными защитниками позволяла подопечным Гаджи Гаджиева прессинговать и перекрывать свободные зоны. За первый тайм Кержакова лишь раз проверили ударом с дальней дистанции. Атаковал Камю - и голкипер махачкалинцев, пусть и не укротил мяч, угрозу все же отвел. На каких-то отрезках давление на ворота российского клуба создавалось за счет многочисленных навесов. Волноваться это заставляло, но не больше того.

У «Анжи» тон задавал Смолов. Не стесняясь брать игру на себя, он по разу обострил игру на обоих флангах. В первом случае передачу партнера замыкал Алиев, но ему помешал защитник. Во втором, когда Смолов обокрал Мбоджи, навес на Бухарова прервал высоченный ван Хут. Не было проблем у вратаря и при попытке Алиева поразить цель дальним ударом. Зато ринувшийся накрывать вратаря Смолов едва не наказал ван Хута за нерасторопность. На счастье хозяев, от ноги форварда российской сборной мяч не полетел в сторону ворот. Влетать в сетку он в принципе упорно не хотел.

На 37-й минуте Смолов переправил мяч на ход Алиеву, создав самый опасный в первом тайме момент. У 88-го номера «Анжи» вариантов было два: либо решать эпизод самостоятельно, либо попытаться выполнить продольную передачу мчавшемуся параллельным курсом партнеру. Направление паса успел перекрыть защитник, так что удар выглядел самым очевидным вариантом. Увы, положившись на силу, Алиев запустил мяч мимо ворот. Похоже, габариты ван Хута футболистов «Анжи» выбивали из колеи. Эту версию только укрепил вырвавшийся на ударную позицию Смолов. Посланный им мяч словно магнитом притянуло к вратарю.

Проведенная в перерыве замена потерявшегося на поле Бухарова на результативно игравшего на сборах Сердерова вытекала из логики игры. В быстрых контратаках юркий нападающий должен был смотреться предпочтительнее классического мощного форварда. Но для начала жарко стало в штрафной махачкалинцев. Пожар перед воротами погасил разрядивший обстановку Епуряну, после чего «Анжи» стал все смелее идти в атаку. Не сбавлявший оборотов Смолов классным пасом пяткой бросил в прорыв Сердерова, да только продолжения не последовало. Моджи этот ход просчитал и, сделав шаг вперед, успел организовать искусственный офсайд.

И все же оборона «Генка» выглядела уж слишком тяжеловесной, что подтвердила стремительная «стеночка» на правом фланге в исполнении Мкртчяна и Алиева. Последний, выполнив прострел, наконец-то поставил ван Хута в тупик при помощи рикошета от ноги неуклюже сыгравшего Тшиманги. Учитывая, как складывалась игра в предыдущий час с небольшим, сложно было поверить, что бельгийцы в оставшееся время забьют два мяча. Напротив, «Анжи» нашел у соперника еще одну брешь. Обокрав в центральном круге Моджи, Сердеров пусть и не оторваться от Тшиманги, но сумел отбросить мяч Смолову, а тот тончайшим пасом вывел к воротам Алиева. Два неуловимых движения хавбека перевели в положение статистов и пытавшегося исправить ситуацию защитника, и ван Хута, беспомощным взглядом проводившего пущенный под опорную ногу мяч.

«Генк» по инерции еще пытался атаковать. Фоссен даже заставил Кержакова перевести мяч через перекладину, а Тшиманга бил головой из убойной позиции. Общей картины это не портило. В отличие от сомнительного решения Грефе удалить с поля Тагирбекова. Абсолютно игровой фол на Буффеле тянул максимум на предупреждение. Теперь же защитнику «Анжи» придется пропустить первый матч 1/8 финала.

«Анжи» и АЗ Дика Адвоката сыграют 13 и 20 марта. Год назад в квалификации Лиги Европы махачкалинцы побили клуб из Алкмара с общим счетом 6:0 (5:0 в гостях после 1:0 дома), но то была совсем другая история.