Леброн Джеймс набрал 31 очко со сломанным носом

ЕСЛИ ДОЛГО МУЧИТЬСЯ, ЧТО-НИБУДЬ ПОЛУЧИТСЯ

Второй раз за последнюю неделю встречались коллективы Фрэнка Фогеля и Ларри Дрю, и второй раз одному из главных претендентов на титул пришлось приложить массу усилий для того, чтобы одержать победу над худшей командой лиги. Причём избежать проблем «Пэйсерс» не помогло даже отсутствие Кэрона Батлера, контракт которого руководство гостей выкупило накануне игры. Хотя начали они здорово - 32:15 в начале второй четверти говорили за то, что, в отличие от поединка в Милуоки, всё закончится быстро и безболезненно. Однако «Бакс» усилиями Рамона Сэшнза и О Джэй Мэйо ещё до перерыва организовали спурт 21:7 и намекнули, что лёгкой прогулки никак не получится.

Если учесть, что Брэндон Найт и Крис Миддлтон в этот вечер также на паркете не прохлаждались, весьма солидно поливая из-за дуги вместе с партнёрами (12 из 24), благодаря чему неудачные потуги Зазы Пачулии (1 из 8 с игры) остались почти незаметны, а хозяева опрометчиво сыпали потерями, несложно догадаться, что интрига не покидала паркет Bankers Life Fieldhouse достаточно долго. И могла не покинуть вовсе, не допусти аутсайдер на флажке при счёте 85:88 два необязательных промаха. Довести дело до триумфа на последней минуте после мини-спурта 6:0 Лэнсу Стивенсону и компании проблем уже не составило. Да и разве могло, если в тех случаях, когда реализация коллектива составляла более 50%, она побеждала в 11 случаях из 12, а набрав более 100 очков, в 21 из 23.

ЛОУРИ НЕ ПОПАЛ, ДЕРОЗАН - СПАС, ВАСКЕС И ХЭНСБРО ПОДВЕЛИ

Если отбросить частности, то у хозяев было целых два шанса вырвать победу в этом тяжелейшем поединке. И оба они упустили, доверив право решающих бросков Кайлу Лоури. Сначала разыгрывающий с сиреной об окончании основного времени угодил в дужку после того, как Марчин Гортат восстановил паритет на 106, а затем повторил свой «фокус» в первой дополнительной пятиминутке, угодив под блок-шот Джона Уолла. Вторую уже закрывали Демар Дерозан, причём ему, в отличие от партнёра, забивать было необходимо в обязательном порядке, так как «Вашингтон» вёл «+2». И надо отдать ему должное - со своей миссией защитник справился, пройдя под кольцо. Более того, в третьем овертайме именно Дерозан повёл партнёров за собой, набрав 6 из 9 первых очков, однако две подряд потери Грэйвиса Васкеса, а затем и пара промахов Тайлера Хэнсбро с линии штрафных фактически поставили крест на надеждах выиграть противостояние: «+3» за какую-то минуту с небольшим превратились в «-4»…

Любопытно, что Дерозан стал первым игроком «Рэпторз» после Криса Боша (ноябрь 2008-го), которому удалось как минимум в шести матчах за месяц набирать 30 и более очков. А вот Марчин Гортат, записав себе в актив 31, установил личный рекорд результативности в карьере. При этом поляк вторую игр кряду разживается дабл-даблом из серии 20+10, притом что по ходу сезона у него не было ни одного подобного.

МАСКА, Я ТЕБЯ ЗНАЮ!

«Я пытался оказывать давление на защиту 'Никс' и брать инициативу в свои руки в нападении, только и всего. А вообще счастлив, что мне удалось вернуться на паркет», - улыбался Леброн Джеймс после разгрома дружины Майка Вудсона. На поединок Король, сломавший нос в поединке против «Оклахомы» неделю тому назад, вышел в маске из углеродного волокна. Однако это не помешало ему повторить достижение Шакила О'Нила в марте 2003-го - собрать за календарный месяц коллекцию минимум из 30 очков и 8 подборов при 57% точности.

Относительное равенство в середине третьей четверти смущать поклонников чемпиона не должно - «Хит» были на порядок лучше своего оппонента, что и доказали, организовав спурт 23:3 в заключительные 7.02 отрезка, как только соперник подобрался вплотную. И это неудивительно, ведь Рэймонд Фелтон, Пабло Приджиони, Амаре Стаудмайр и Тим Хардуэй-младший матч провалили, смазав в сумме 26 бросков с игры из 31, а последние двое и вовсе завершили его с ужасным показателем «плюс/минус»: «-65». Да и вообще надеяться на викторию, реализуя 37,3% попыток, глупо. Особенно когда «Майами» отправляет в цель 60,8%…

КИРИЛЕНКО МОЗГОВА ПОЩАДИЛ, «БРУКЛИН» «ДЕНВЕР» НЕ СТАЛ

Всю накопившуюся после унизительного поражения в Портленде злость коллектив Джейсона Кидда выместил на «Денвере». Хозяев не спасло ни высокогорье, ни 14 подборов на чужом щите, ни 25 фолов соперника. Причём вопрос о победителе можно было снимать уже после первой четверти, за которую хозяева сумели разжиться всего 8 очками и получить «-21». Оставшиеся три четверти «Бруклин» по большому счёту не напрягался, о чём свидетельствует тот факт, что на паркете появились все 13 заявленных игроков, причём, за исключением Джейсона Коллинза, каждый из них отыграл не менее 10 минут. Впрочем, и более 27 также никто не задержался.

Наши себя проявили весьма неплохо за отведённое им время. Кириленко за 10 минут реализовал 2 из 3 броска с игры и 5 из 7 штрафных, приплюсовав к ним 3 подбора и перехват, а сыгравший вдвое дольше Мозгов остановился в нескольких шагах от дабл-дабла: 9 очков, 8 подборов, 2 блок-шота и передача.