Роналду - лучший снайпер в истории Лиги чемпионов

В мире существует масса вопросов, вызывающих жаркие дискуссии. Что лучше - «БМВ» или «Мерседес»? Город или деревня? Москва или Питер? Наконец, кто лучше, Роналду или Месси?

Вчера Криштиану Роналду установил рекорд по количеству голов за сезон в Лиге чемпионов, благодаря чему подкинул новых дровишек в давний спор. Оформив дубль в игре с «Баварией», Криштиану сразу на два мяча превзошёл достижение своего главного конкурента. Прошлый рекорд, установленный в сезоне-2011/12, принадлежал Лионелю Месси и равнялся 14 голам. Вспомним все голы, позволившие Роналду обойти Месси.

Как Роналду забивал:
Правой ногой - 10.
Левой ногой - 4.
Головой - 2.

Один, два, три - на хет-трик Роналду смотри
«Галатасарай» - «Реал» 1:6.

Мадридский «Реал» стартовал в Лиге чемпионов с разгромной выездной победы над турецким «Галатасараем». Из шести мячей «сливочных» половину забил Роналду. Первый раз Криштиану отличился только на 63-й минуте, мадридцы к этому моменту вели со счётом 2:0. Ди Мария отдал прекрасный пас на Иско, тот вышел один на один по правому флангу, обыграл вратаря, но из-за острого угла навесил вдоль ворот. Защитники не смогли вынести мяч, и Роналду с метра отправил снаряд в ворота.

Второй гол Криштиану получился похожим на первый. Рамос подал в штрафную на Бэйла. Гарет пробил головой, но Муслера смог отбить удар валлийца. Роналду оказался первым на добивании и с близкого расстояния вогнал мяч в ворота.

Третий гол Криштиану Роналду оказался настоящим шедевром. Криштиану получил мяч перед штрафной после передачи Бензема. Сначала сдвинулся вправо, потом влево, красиво обыграл двух защитников и пробил с левой ноги в дальнюю девятку, оформив тем самым хет-трик.

Четыре и пять - дубль оформляет опять
«Реал» - «Копенгаген» - 4:0

Во втором матче группового этапа «Реал» принимал дома датский «Копенгаген». Снова половину мячей мадридцев забил Криштиану. На 21-й минуте Марсело с левого фланга навесил на дальнюю штангу, вратарь датчан Виланд грубо ошибся на выходе, а Роналду головой направил мяч в пустые ворота. Этот гол оказался единственным в первом тайме.

Оформить дубль у португальца получилось на 65-й минуте. Ди Мария отдал мяч на Бензема, тот пяткой откатил обратно аргентинцу. Последовал навес точно на голову Роналду, который не оставил никаких шансов вратарю.

Шесть и семь - Роналду забьёт всем
«Реал» - «Ювентус» - 2:1

В следующей встрече испанцы принимали дома грозный «Ювентус». В этом матче все мячи, которые забил «Реал», оказались на счету Роналду. Уже на 4-й минуте Криштиану, находясь на грани офсайда, получил пас от ди Марии перед самой штрафной. Португалец уложил Буффона на газон и лёгкой подсечкой отправил мяч в сетку.

Вскоре «Ювентус» отыгрался, но ещё до конца первого тайма в ворота «старой синьоры» был назначен пенальти. Роналду пробил впритирку с левой штангой. Буффон угадал угол, но вытащить мяч не смог.

Восемь - Криштиану бить не бросит
«Ювентус» - «Реал» - 2:2

Ответная встреча двух европейских грандов не заставила себя ждать. «Ювентус» очень хотел отыграться и надеялся на помощь родных стен. «Реал» оказался в роли отыгрывающегося, пропустив с пенальти на 42-й минуте. Восстановил равновесие Роналду. Туринцы потеряли мяч на своей половине поля, Бензема воспользовался этой ошибкой и отдал пас на Криштиану. Выйдя один на один, португалец пробил в дальний угол выше Буффона.

Девять - девятый мяч забил ловкач
«Копенгаген» - «Реал» - 0:2

В шестом матче группового этапа мадридцы отправились на выезд в Данию. В третий раз в этом розыгрыше Лиги чемпионов половину мячей «Реала» забил Криштиану Роналду, правда, гола было всего два. «Сливочные» вышли вперёд после сумасшедшего удара Модрича. Окончательный счёт матча установил Роналду на 48-й минуте. Марсело из глубины забросил мяч в штрафную прямо на Пепе, который головой сделал скидку вдоль ворот. Криштиану выскочил из-за спины защитника и метров с пяти расстрелял ворота «Копенгагена».

Десять и одиннадцать - первая десятка в ворота зашла гладко
«Шальке - 04» - «Реал» - 6:1

Выйдя из группы с первого места, «Реал» попал на немецкий «Шальке». Испанцы решили вопрос с выходом в четвертьфинал уже в первом матче, забив шесть мячей, два из которых оказались на счету Криштиану. На 52-й минуте Бэйл отдал пас на Роналду, тот финтами освободился от Матипа, вошёл в штрафную и пробил с 15 метров в дальний нижний угол мимо голкипера. Это был уже третий гол «Реала».

На 89-й минуте Бензема отдал тонкий пас на Роналду. Криштиану убежал от защитника, сдвинулся ещё правее и уложил на газон вратаря. Точным ударом с правой ноги португалец отправил мяч в ближний угол и оформил дубль.

Двенадцать и тринадцать - чертову дюжину немцы не сдюжили
«Реал» - «Шальке - 04» - 3:1

Ответная встреча стала чистой формальностью. Единственной загадкой оставалось количество голов, которое забьёт Роналду. Действующий обладатель «Золотого мяча» отметился дублем. Первый мяч Криштиану забил на 21-й минуте. Бэйл прострелил вдоль ворот и португалец в одно касание отправил снаряд в сетку.

Второй гол Роналду организовал себе сам. Получив мяч от Гарета Бэйла, он совершил сольный проход, ушёл от двух защитников и мощно пробил с правой ноги в ближний угол ворот. Через минуту португалец мог отличиться ещё раз, но угодил в перекладину.

Четырнадцатый раз Роналду показывает класс
«Реал» - «Боруссия» Д - 3:0

В прошлой Лиге чемпионов именно «Боруссия» выбила «Реал» в полуфинале. Когда стали известны все четвертьфинальные пары после жеребьёвки, испанские газеты только и писали, что о реванше. «Реал» вышел сверхмотивированным и разгромил немцев, а Роналду установил окончательный счёт в матче. На 57-й минуте Пищек потерял мяч в опорной зоне, Модрич его перехватил и отдал вперёд на Криштиану. Португалец сблизился с голкипером и поразил ворота Вайденфеллера.

Пятнадцать и шестнадцать - два гола для рекорда, Криштиану руки поднимает гордо
«Бавария» - «Реал» - 0:4

В ответной игре против «Боруссии» Роналду участия не принимал, а в первом матче с «Баварией» отличиться не смог, хотя имел пару хороших моментов. Но во вчерашнем матче в Мюнхене португальца опять «прорвало», на этот раз он оформил дубль.

Этот матч стал четвёртым в этой Лиге чемпионов, в котором Криштиану Роналду забивает половину мячей команды. «Реал» вёл с преимуществом в два гола, благодаря дублю Рамоса. Быстрая контратака «сливочных» на 34-й минуте привела к новому рекорду Роналду. Бензема быстро отпасовал вперёд на Бэйла. Гарет рванул вперёд и откатил в сторону на Роналду, португалец с ходу пробил низом, Нойер слегка коснулся мяча, однако тот всё равно залетел в ворота. Сразу после гола португалец сделал символичный жест, объясняя, что забил 15-й гол в Лиге чемпионов. Установлен новый рекорд!

На этом неугомонный нападающий не остановился, пару раз исполнив штрафные, и каждый раз пытаясь обвести или перекинуть стенку, Криштиану усыпил бдительность игроков «Баварии». На 89-й минуте Роналду снова вызвался исполнять штрафной. Стенка подпрыгнула, а португалец пробил низом в угол ворот, Нойер даже не шелохнулся.

Роналду упрочил своё лидерство, и теперь может гордо носить титул лучшего бомбардира Лиги чемпионов. Сколько он с ним проходит, покажет время. Уверен, в следующем году Месси попытается побить его рекорд и вернуть себе пальму первенства. А нам лишь остаётся наблюдать, восхищаться и спорить… Кто же лучше, Роналду или Месси?