Матри спас Зеедорфа. 5 главных событий 30-го тура Серии А

Матри сжалился над «Миланом» и Зеедорфом

Форвард «Фиорентины» Алессандро Матри мог «Милану» «отгрузить трешку», но не смог отличиться ни разу. Дважды нападающий не попадал по воротам головой с линии вратарской, а еще один раз не смог попасть по мячу, находясь метрах в 12 от цели! То ли футболист с детства болеет за «Милан», то ли вспомнил, что права на него принадлежат «россонери» и решил не усложнять и без того сложную жизнь этой команды. А может быть, он просто хочет поработать под руководством Кларенса Зеедорфа. По сообщениям итальянским СМИ, в случае поражения «Милана» от «Фиорентины», была вероятность, что голландца попросят на выход.

В составе «Милана» проснулся Марио Балотелли. Он забил сам и поучаствовал еще в одной голевой комбинации, чего оказалось достаточно для победы - 2:0.

Защитники «Пармы» управы на Тевеса не нашли

Еще в первом тайме Карлитос Тевес забил «Парме» два мяча. И сделал это без особых усилий. Защитники пармезанцев в обоих случаях выстраивались перед нападающим, как выстраивается рота солдат по команде сержанта или другого главнокомандующего. Как не просил перед матчем голкипер «Пармы» Антонио Миранте своих партнеров не бояться соперника, они его не послушали! А бояться Тевеса было можно! После 29 туров он вместе с Чиро Иммобиле делил первое место в списке бомбардиров (на счету обоих было по 16 забитых мячей), а тут его конкурент еще и обогнал его, поразив ворота «Ромы» накануне. Мотивированный Тевес - страшно опасный Тевес.

Обыграв «Парму» 2:1, «Юве» прервал 17-матчевую беспроигрышную серию этой команды в рамках Серии А. Сама «Старая Синьора» довела свою беспроигрышную серию в чемпионате Италии до 22 игр.

Дестро и Иммобиле оправдали ожидания итальянских журналистов

Матч «Рома» - «Торино» La Gazzetta dello Sport представила, как противостояния двух нападающих - Маттиа Дестро и Чиро Иммобиле. По мнению издания, форвардам предстояло показать, кто больше достоин поездки на Чемпионат мира в Бразилию в составе сборной Италии. Если посмотреть на список бомбардиров, то может показаться, что это однозначно форвард «Торино», ведь к началу 30-го тура он забил в этом сезоне Серии А на 8 (!) мячей больше своего коллеги (16 против 8)! Однако не все так просто. Так, по подсчетам итальянских журналистов, Чиро забивает в среднем раз в 124 минуты, в то время как Маттиа - раз в 96 минут! Нападающий «Ромы», как и форвард «Торино», в этом году играет ярко и проводит лучший сезон свой сезон в Серии А, а претендовать на звание лучшего бомбардира ему мешает пропуск стартовых 14 туров турнира из-за травмы.

Голеадоры во вторник вечером были заметными фигурами на поле и отличились по разу. И если Дестро реализовал выход один на один, то Иммобиле ударом в касание по замысловатой траектории переправил мяч в сетку после Джузеппе Вивеса метров на 50! В отличие от форварда хозяев, у нападающего гостей моментов для взятия ворот почти не было. К сожалению Чиро, именно после его неудачного приема мяча в районе центрально круга уже в компенсированное время «Рома» провела победную атаку, точку в которой поставил вышедший на замену Алессандро Флоренци - 2:1.

Наблюдая за матчами Серии А, наставник российской сборной Фабио Капелло может лишь по-доброму завидовать тренеру итальянцев Чезаре Пранделли. В отличие от Фабио, у него очень богатый выбор центральных форвардов. Тут и Дестро с Иммобиле, и Балотелли, и Джилардино. А ведь еще есть неувядающий Лука Тони, который способен тряхнуть стариной не только в футболке «Вероны»! И как тут не вспомнить про Джузеппе Росси, который в январе получил травму. Если бы не она, то на чемпионате мира он был бы основным форвардом «Скуадры Адзурры». Есть же выбор у некоторых тренеров!

Тотти провел 700-й матч за «Рому»

Юбилейная игра Франческо Тотти в составе «волков» сыграла злую шутку с «Торино». Подопечные Джампьеро Вентуры так сильно желали выключить из игры Ческо, что им это удалось! Все бы ничего, если бы не одно но! Сконцентрировавшись на «Императоре», игроки «Торино» не смогли помешать Жервиньо организовать две голевые атаки на свои ворота. И придумал он их центральную часть поля - оттуда, откуда должен был созидать капитан. Крайний форвард римлян вообще очень часто находил свободное пространство в центре поля. Браво, Жервиньо! И браво, Тотти!

Многочисленные почины футболистов «Наполи»

В первом тайме гостевого матча с «Катанией» «Наполи» разделал под орех своего соперника - 4:0. Свой первый гол в Серии А забил 23-летний нападающий Дуван Сапата. А вслед за ним еще в первом тайме он забил и второй свой мяч. Первый мячом в чемпионате Италии отметился и защитник «Наполи» Бусс Энрике. Хосе Кальехон впервые в одном матче Серии А сделал две голевые передачи. А Марек Гамшик впервые в этом году сумел поразить ворота соперника в чемпионате Италии! Большое количество начинаний игроков «Наполи» говорит о слабости оппонента. Это подтверждает и турнирная таблица - «Катания» замыкает турнирную таблицу. Лишь во втором тайме «Наполи» сбавил обороты, чем «Катания» не преминула воспользоваться, проиграв с достоинством - 2:4.