Канада вновь побила США в женском хоккее, в 4-й раз подряд выиграв ОИ

Причуды нового формата

На Олимпиаде в Сочи впервые была использована новая схема группового этапа женского хоккейного турнира. Если прежде в плей-офф выходили только две первые команды из каждой группы (две группы по четыре команды), а остальные сборные проводили турнир за пятое-восьмое места, то теперь напрямую в полуфинал вышли только две сильнейшие команды группы А. Еще две команды определялись в двух четвертьфиналах, где встретились две худшие команды группы А и две лучшие команды группы В.

В группу А были включены четыре сильнейшие по рейтингу сборные: команды Канады, США, Финляндии и Швейцарии. В группе В играли сборные России, Швеции, Германии и Японии.

«Не знаю, зачем это было сделано. Возможно, чтобы больше зрителей собирать. Еще плюс, наверное, в том, что Канада и США теперь никого не будут обыгрывать со счетом 18:0», - поделился с агентством «Р-Спорт» мнением о новом формате канадский хоккейный эксперт Дон Черри.

Со счетом 18:0, конечно, никто никого в Сочи не обыгрывал, однако команда Швейцарии, попавшая в сильнейшую группу, не смогла навязать сопротивление североамериканкам и проиграла сборной США со счетом 0:9, сборной Канады - со счетом 0:5. Швейцарки, проиграв все три матча (третий - команде Финляндии в овертайме со счетом 3:4) в группе и заняв в ней последнее место, лучше всех использовали преимущества нового формата. Выиграв в Сочи только два матча из шести (четвертьфинал против сборной России и матч за третье место против команды Швеции), они впервые в истории завоевали медали Олимпийских игр.

Ожидания не оправдали

«Перед женской сборной России стоит завоевать бронзовые медали (на Играх в Сочи). И команде под силу решить эту задачу. Наша сборная отличается дисциплиной и слаженным коллективом, есть команда, есть желание - настрой у девочек очень позитивный. Остается только пожелать им удачи», - говорил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк перед вылетом женской сборной России в Сочи.

Российская команда, пусть и не всегда показывая уверенную игру, легко прошла групповой этап, одержав три победы в трех матчах: над командами Германии (4:1), Японии (2:1) и Швеции (3:1). В четвертьфинале российскую сборную ждала сборная Швейцарии, которая оказалась сильнее (2:0) благодаря вратарю Флоранс Шеллинг, которая отразил 41 бросок по воротам.

В турнире за пятое-восьмое место российская команда обыграла сборную Японии (6:3) и уступила команде Финляндии (0:4). В итоге, победив в четырех из шести матчей на турнире, сборная России заняла шестое место, повторив результаты Игр в Турине и Ванкувере. Лучшим результатом в истории сборной России на Олимпийских играх осталось пятое место, добытое в 2002 году.

«Пока рано говорить, сделали ли мы шаг вперед или нет. По крайней мере, мы перестроили команду. До нашего с Юрием Николаевичем (Новиковым, тренером) прихода команда играла в оборонительный хоккей, который нам за полтора года удалось перестроить в атакующий стиль. Есть задел на будущее, потому что у нас около 60-70% игроков среднего и молодого возраста. В этом плане шаг вперед мы сделали», - заявил главный тренер женской сборной России Михаил Чеканов, подводя итоги выступления национальной команды на Играх-2014.

Финал на зависть мужчинам

Больших сюрпризов - отнести к большим неожиданностям бронзу швейцарок все-таки нельзя - в женском хоккейном турнире не случилось. В финале предсказуемо встретились сборные Канады и США, которые на Олимпиаде в Сочи провели два матча друг с другом. В первой игре, на групповом этапе, канадки одержали волевую победу со счетом 3:2, с тем же счетом победили они и в финале, завоевав четвертое подряд олимпийское золото (трижды в решающем матче были обыграны американки).

Правда, по накалу сравнить эти две встречи довольно сложно. Финальный матч обернулся настоящим праздником для любителей хоккея. Команда США практически обеспечила себе победу, ведя в две шайбы за три с половиной минуты до конца третьего периода. В концовке третьего периода, когда канадки заменили вратаря шестым полевым игроком, американки попали в штангу пустых ворот, после чего пропустили вторую шайбу. В овертайме канадки реализовали большинство и продолжили свою олимпийскую гегемонию до 16 лет.

«Это была игра на века, я всегда верил в своих девушек, - сказал главный тренер канадок Кевин Дайнин на пресс-конференции. - Когда у команды есть талант и хороший характер, то все хорошие вещи могут случиться. Они не сдавались, шли вперед и верили в себя. Для меня последний период был самым легким, потому что я видел, как эти девушки хотят победить».

Канадки Хейли Викенхайзер, Каролин Уэллетт и Джейна Хеффорд стали первыми в истории хоккея четырехкратными олимпийскими чемпионками.

Звания самого полезного игрока турнира по итогам голосования аккредитованных журналистов была удостоена голкипер сборной Швейцарии Флоранс Шеллинг, основное место работы которой… Офис Международной федерации хоккея, где она трудится координатором IT-службы.

Помимо нее в символическую сборную турнира по версии СМИ вошли защитницы Меган Бозек (США) и Енни Хиирикоски (Финляндия), нападающие Аманда Кессел, Хилари Найт (обе - США), Меган Агоста-Марчиано (Канада).