ЦСКА разгромил 'Маккаби' в Евролиге

Завершающий тур первого круга Топ-16 Евролиги подготовил ЦСКА очередное свидание, которое должно было определить нынешнее положение «красно-синих» в континентальной системе координат. Так, в гости к «армейцам» пожаловал «Маккаби». При этом перед началом встречи сразу три команды - в том числе и играющие между собой в столице России - делили первое место в группе F. Причём подопечные Мессины в случае успеха обеспечили бы верхнюю строчку (за счёт победы над «Реалом»).

В пользу же такого развития событий говорили и проблемы приезжей дружины. Так, повреждения выкосили из состава двух важных штыков передней линии. О том, что в поединке не примет участие Джеймс, было известно задолго до его начала. В свою очередь гости верили, что к стартовому вбрасыванию успеет восстановиться Тоюс, но и ему не повезло. Итальянский же наставник ЦСКА отреагировал на ситуацию моментально, выпустив с первых минут тяжёлый вариант состава с одновременным появлением на паркете Хайнса, Хряпы и Крстича, а также переводом Уимза на позицию атакующего защитника. В результате преимущество «армейцев» под щитами становилось ещё более внушительным. Кроме того, несколько высокорослых игроков - несомненный плюс в борьбе против вышедшего в стартовой обойме Схорцанитиса.

Впрочем, за исключением первой результативной атаки команды, в дебюте встречи могучий центровой исполнял скорее отвлекающие роли. В то время как кольцо хозяев игроки команды из Тель-Авива обстреливали… с дальней дистанции! Шутка ли, только за первые четыре минуты Пнини сотоварищи отправили в цель четыре трёхочковых! Однако на коне подопечные Блатта (бывший тренер сборной России, к слову, перед матчем получил Орден Дружбы и поблагодарил за это на почти чистом русском языке) пребывали недолго. Вскоре москвичи ответили рывком 7:0, а дебютную четверть в целом закончили с лидерством в «+5».

В начале же второго периода только наращивали преимущество. Во многом благодаря прекрасной обороне. К примеру, за три с половиной минуты после начала четверти гости не могли набрать ни одного очка и к тому моменту уступали уже «-14». На иное и не приходилось рассчитывать, учитывая, что во время отдыха Схорцанитиса баскетболисты израильского клуба сбивались на вертикальные передачи, которые чаще всего завершались неподготовленными атаками на последних секундах владения. За исключением же Хикмана и Райса ситуацию никто не обострял. Более того, чуть ли не каждый промах оппонента хозяева конвертировали в быстрые отрывы. Ну а в нескольких ситуациях ЦСКА и вовсе помогали баскетбольные боги. Где вы ещё увидите промахи Инглса и Хикмана из-под кольца в несложных ситуациях? Однако двузначное преимущество «армейцы» до антракта не додержали. После выхода на площадку Софо атака гостей вновь приняла разнообразие - и после штрафных Хикмана за 0,4 секунды до конца первой половины гости уступали уже «-7».

К счастью для хозяев, отрицательная динамика продлилась недолго. После того, как вездесущий Схорцанитис в начале третьей четверти сократил дефицит «Маккаби» до «-5», россияне выдали рывок 8:0, который двумя попаданиями завершил Крстич. Дальше - больше. Теодосич и компания планомерно наращивали отрыв - и к концу третьего периода после дальнего попадания Джексона довели перевес до «+19»! Что поделать, с налаженной защитой ЦСКА гости не справлялись во время «отсидок» Софо. Не говоря уже о том, что и фактурный центровой далеко не в каждой атаке приносил команде набранные очки. Всё же Хряпа и Каун на двоих справлялись с великаном относительно неплохо.

Кроме того, отдельного абзаца заслуживает Теодосич. Так, сербского плеймейкера впору признать главным героем поединка. Всё же он записал в актив 24 очка и 8 передач - и это при том, что, словно матёрый шпион, действовал на редкость незаметно. Не тянул одеяло на себя (за редкими и оправданными эпизодами) - и почти всегда принимал правильные и взвешенные решения. В общем, одно загляденье.

Что же до хода противостояния, то подробно описывать перипетии концовки встречи, думается, смысла нет. Так, за семь с лишним минут до сирены очередное попадание Джексона довело преимущество хозяев уже до «+21». Пожалуй, именно тогда москвичи решили все вопросы об исходе матча. Конечно, в баскетболе случается всякое - и не раз мы становились свидетелями этого «всякого». Но в то же время будем объективны: с явными проблемами на чужой половине площадки, обескровленной передней линией и, как следствие, колоссальным проигрышем под щитами (соотношение подборов - 38:17 в пользу хозяев) «Маккаби» не мог вернуться из Москвы с поднятой головой.

Впрочем, даже проблемы израильского клуба с составом ни в коем разе не уменьшают заслуг ЦСКА. Хряпа и компания одержали заслуженную победу - и так же заслуженно взобрались на первую строчку группы F Топ-16 Евролиги. Место, на котором они и завершили первый круг данной стадии.