Крис Пол ни разу не забил 'Пеликанс' с игры

ДЕНЬ ВСЕХ РОБЕРТСОВ

Команда Джейсона Кидда пожаловала в Шарлотт за очередной победой без Андрея Кириленко и Маркуса Торнтона. Но против «Бобкэтс» в гостях мало кому удаётся выиграть малой кровью. Вот и в этот раз подшефные Майкла Джордана показали, на что способны. В защите, правда, у них получалось далеко не всё. Но снайперская чакра вновь открылась у Кемба Уокера и Эла Джефферсона. Подсчитано: когда эти двое забивают более 20 очков на брата, клуб побеждает в среднем в 12 из 15 случаев.

Однако пришлось дотерпеть до овертайма, которого, кстати, могло и не быть: на последней минуте Дерон Уильямс сравнял счёт дальним броском. Но при ближайшем рассмотрении на видеоповторе оказалось, что он буквально на пару-другую миллиметров заступил за дугу. Иначе быть бы минимальному лидерству «Бруклина». А ведь последнее владение Уокер запорол…

В дополнительной пятиминутке на авансцену вышел Джош Макробертс. Пара важных попаданий, плюс зрелищный реверс-данк, и дело в шляпе. «Добивающий» бросок за 11,9 секунды, на исходе владения, реализовал Крис Даглас-Робертс.

МОЛНИЕНОСНЫЙ ДУЭТ

На главной баскетбольной площадке столицы в этот день царили игроки из Аризоны. «Финикс» одержал пятую победу подряд стараниями Эрика Бледсоу и Горана Драгича. Выдав спурт 33-9 на рубеже первой и второй половины матча, гости создали себе задел в пару десятков баллов. Когда казалось, что «Уизардс» больше не способны ни на что, слово взял лидер, Джон Уолл. В заключительном периоде он собственноручно вытащил команду из ямы. А после его попадания за полторы минуты до финальной сирены преимущество «Санз» сократилось всего до «+3»!

Однако у Бледсоу тут же нашёлся веский контраргумент - дальняя-предальняя «трёха», после которой хозяевам паркета было уже не оправиться.

ПРОКЛЯТИЕ РАЗВЕЯНО

Игрокам «Торонто» удалось снять проклятие «ТД Гарден», преследовавшее команду аж с 23 января 2008 года. Дело в том, что канадская дружина проиграла все 11 матчей подряд с означенной даты на неприятельской территории. Одолеть «Бостон» удалось в первую очередь стараниями Терренса Росса и Кайла Лоури. На протяжении всего матча «Рэпторз» вели в счёте. Однако за пару минут до конца их отрыв сократился до расстояния в один дальний бросок. Тут упомянутые герои матча вновь взяли ситуацию под личный контроль, реализовали по трёхочковому на брата и абсолютно заслуженно увезли из Массачусетса вожделенную победу.

ОТЫГРАТЬСЯ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

На протяжении трёх периодов «Кливленду», вновь обходившемуся без травмированного Кайри Ирвинга, светило болезненное поражение. «Детройт» явно не собирался брать пленных: в третьей четверти хозяева и вовсе реализовали 62% бросков с игры и перед заключительной 12-минуткой повели «+16». Но «Пистонс» решили, что пора открывать на своей половине площадки аттракцион невиданной щедрости. Воспользовавшись подарком, «Кавс» взяли да и сократили отставание до минимума за три с небольшим секунды до сирены: больше всех старался Джаретт Джек. А бросок, решивший исход матча, доверили Диону Уэйтерсу. Тот не сплоховал: после ввода мяча в игру попёр прямиком на защитника, взмыл, чуть заступив внутрь трёхочковой линии на фланге, и вколотил победный «баззер».

КОРОЛЬ ПРОТИВ ВСЕХ

В очной схватке лидеров Востока сошлись прошлогодние финалисты конференции. Леброн Джеймс в принципиальном противостоянии действовал как настоящий лидер: повёл партнёров за собой, не раз выводил команду вперёд. Но закрепить успех никак не удавалось - в дебюте матча у «Пэйсерс» блистал Рой Хибберт, а затем втянулись и Пол Джордж с Лэнсом Стивенсоном.

Дело близилось к концу, когда последний получил глупейший технический фол за празднование забитого мяча. Всё бы ничего, да для защитника он стал вторым за матч: пришлось досрочно отправиться в раздевалку. А вот его товарищи сумели-таки довести дело до победы. После реализованного за пару мгновений Крисом Бошем дальнего броска преимущество «Индианы» стало минимальным. На линию штрафных отправился Джордж Хилл и… смазал обе попытки! За оставшиеся 1,8 секунды «Хит» успели вывести на бросок Криса Боша: тот элементарно не успел подготовить бросок (при активном давлении со стороны визави, разумеется) и даже не добросил мяч до кольца. Таким образом, действующий чемпион проиграл 8 из 13 последних встреч.

НЕХВАТКА СНАЙПЕРОВ

В Миннеаполисе «Атланта» провалилась с треском, тем самым оставив «Нью-Йорку» надежды на попадание в плей-офф. Перед началом встречи у гостей, равно как и у «Тимбервулвз», имелось три поражения подряд. Но Кевин Лав и компания сумели прервать падение, в то время как «Хоукс» продолжили неважно атаковать в отсутствие Кайла Корвера. Подопечные Рика Адельмана выиграли все четверти, бросали на порядок точнее, 17 раз перехватили мяч и заставили соперника совершить 25 потерь. Этого оказалось более чем достаточно для разгромного результата.

Российский защитник «Миннесоты» Алексей Швед провёл на площадке без малого четыре минуты, за которые успел совершить две результативные передачи.

В ЛУИЗИАНЕ ПРОВАЛИЛСЯ ПОЛ!

Начало пятиматчевой выездной сессии выдалось для «Клипперс» непростым. Например, Крис Пол не набрал ни единого очка при 12 попытках с игры: даже и не вспомнить, когда такое случалось с ним в последний раз. Во многом благодаря этому факту «Пеликанс» удалось одержать верх над грозным соперником. Один из лучших матчей в сезоне выдал Энтони Морроу, которому здорово помогал его тёзка, Дэвис. Объединив усилия, хозяева уничтожили грозный «фронткорт» Дока Риверса на подборе (53-40).

Но даже при таких раскладах в концовке матча всё могло сложиться иначе. Блэйк Гриффин в проходе сократил отставание до минимума, да ещё и получил право на штрафной бросок. Форвард оказался неточен с линии, после чего сразу же пришлось фолить: времени-то до сирены оставалось менее 10 секунд. Последнее владение после одного точного штрафного Дэвиса было доверено завершить Джамалу Кроуфорду, который промахнулся со сверхдальнего расстояния. Успех «Нью-Орлеана» стал для команды четвёртым подряд.

ПРОДОЛЖЕНИЕ БАНКЕТА

В стартовый состав «Сан-Антонио» на матч с «Денвером» вернулся Тони Паркер. Пусть 15-я победа подряд и не стала лучшим матчем в карьере француза, но беспроигрышная серия техасцев всё равно продолжается. На перерыв команды ушли при 20-очковом преимуществе хозяев, но с плохой новостью: повредил ногу Дэнни Грин. А во второй половине дружине из Колорадо, в первую очередь благодаря стараниям Кеннета Фарида и Аарона Брукса, удалось сократить отставание до четырёх баллов.

Буквально тут же Грег Попович отреагировал на ситуацию тайм-аутом, а Тим Данкан - 11 из 29 своих очков за четверть. Несмотря на поражение, Тимофей Мозгов сумел достойно противостоять одному из величайших тяжёлых форвардов в истории: россиянин разжился 14 очками, присовокупив к ним 11 подборов и два блок-шота за полчаса игрового времени.

Теперь «Спёрс» имеют возможность продлить свою серию ещё на одну победу, если обыграют тот же «Денвер» в пятницу. Только на этот раз схватка пройдёт на вражеской территории.

ДОГОНЯТ ИЛИ НЕТ?

«Никс» с удовольствием воспользовались подарком со стороны «Атланты»: теперь клуб из Большого Яблока отстаёт от «Хоукс» всего на два выигранных матча. Кармело Энтони в кои-то веки получил достойную поддержку от партнёров: в первую очередь от Джей Ар Смита. На двоих эти ребята настреляли 61 очко, в то время как максимальное преимущество гостей доходило до 24 очков. Но «Кингз» удалось вернуться в игру: это неистовствовал Демаркус Казинс, недобравший двух передач до трипл-дабла.

Тем не менее запаса прочности «Нью-Йорку» хватило для того, чтобы продолжить погоню за призрачным шансом выйти на восьмое место в Восточной конференции.

УВЕРЕННОСТЬ В УСПЕХЕ

Гости из Мемфиса столкнулись с ожесточённым сопротивлением аутсайдера. На выезде с «Ютой» вообще редко бывает легко. А если у команды ещё и бросок спорится - так вообще приходится несладко. Тем не менее «Гриззлиз» после не самой удачной первой половины сумели добыть лидерство. В заключительной четверти трио Рэндолф-Газоль-Конли, удерживавшее команду на плаву всю дорогу, решило исход встречи в свою пользу. Любая победа сейчас на вес золота. И совсем неважно, что удалось выиграть далеко не с крупным счётом.