Золото россиян в сноуборде и в эстафете биатлонистов - итоги дня на ОИ

В субботу было разыграно семь комплектов медалей: в горнолыжном слаломе у мужчин, в биатлонной мужской эстафете, в гонке лыжниц на 30 километров, в сноуборде в мужском и женском параллельном слаломе, в конькобежном спорте в мужской и женской командных гонках, также состоялся матч за третье место мужского хоккейного турнира.

После пятнадцати дней турнира в активе сборной России 29 медалей - 11 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых. Хозяева сочинской Олимпиады лидируют в общекомандном медальном зачете.

Медальный зачет Игр в Сочи.

Вик непобежденный

Сноубордист Вик Уайлд принес сборной России вторую золотую медаль Олимпийских игр, на этот раз победив в параллельном слаломе. Уайлд, обладатель золота в параллельном гигантском слаломе, в финале по итогам двух попыток опередил словенца Жана Кошира. Бронза досталась австрийцу Бенджамину Карлу, который в малом финале победил итальянца Аарона Марха.

«Вик очень требовательный парень. Его не нужно дополнительно мотивировать. Он осознает, что такое спорт. Сегодня он порвал всех в одну калитку, он большой молодец», - сказал журналистам главный тренер национальной команды Денис Тихомиров.

Что касается женского выступления, то Екатерина Ильиных, Наталия Соболева и Алена Заварзина не смогли преодолеть стадию 1/8 финала. Екатерина Тудегешева не смогла пройти квалификацию. Австрийская сноубордистка Юлия Дуймовиц выиграла золотую медаль, победив в финале немку Анке Карстенс. Бронзу завоевала еще одна немка Амели Кобер.

Шестое золото Марит Бьёрген и первая победа Норвегии в масс-старте

Триумфом норвежских лыжниц завершился масс-старт на 30 км свободным стилем на Играх в Сочи. Победу одержала Марит Бьёрген, завоевавшая шестое олимпийское золото в своей карьере, второй стала Тереза Йохёуг, а бронза досталась Кристин Стёрмер Стейре. До сегодняшней гонки норвежские спортсменки ни разу не побеждали в масс-старте. Обладатель золотой медали Игр-2010 Юстина Ковальчик сошла с дистанции из-за проблем с ногой.

Россиянки Наталья Жукова, Юлия Иванова, Юлия Чекалева и Ирина Хазова остались за чертой первой десятки. Лучшей стала Жукова, показавшая 15-й результат. Для лыжниц сборной России Игры в Сочи стали худшими в истории. Они впервые не завоевали ни одной медали на Олимпиаде.

Горные лыжи: австрийский удар

Олимпийский горнолыжный турнир завершился в субботу соревнованиями в мужском слаломе. Многие в этой дисциплине ставили на победу австрийца Марселя Хиршера - первого номера мирового рейтинга, также лидирующего в борьбе и за малый хрустальный глобус в слаломе. Однако австриец был превзойден своим соотечественником Марио Маттом, сумевшим сохранить первую строчку, которую он занял после первой попытки.

Что касается россиян, то двое из четырех - Сергей Майтаков и Степан Зуев - не сумели финишировать уже в первой попытке. «В своей основной дисциплине - гиганте - очень плохо проехал, а все остальные виды - тут уж нечего говорить. Для меня Игры прошли крайне неудачно», - заявил Зуев. Майтаков, в свою очередь, отметил: «Трасса сложная для слалома, крутая, длинная, состояние снега также сложное, все рискуют, и из-за этого много сходов - и у меня так же».

Еще двое представителей сборной России - Александр Хорошилов и Павел Трихичев - завершить соревнования смогли, а Хорошилов даже с весьма неплохим результатом, финишировав на 14-м месте. Однако даже это не подвигло лидера российской команды на общение с журналистами, впрочем, как и менее удачливого Трихичева, показавшего 34-й результат.

Женская сила

Еще на этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Берлине стало понятно, что в командной гонке для россиянок все возможно. Они набрали достаточный рейтинг по итогам выступления в кубковом сезоне, чтобы на стадии жеребьевки миновать голландок: все остальные соперники не представлялись недосягаемыми. В итоге в четвертьфинале россиянки попали на канадок, которых прошли, отдав все силы. В полуфинале Екатерину Лобышеву заменила Екатерина Шихова, но команду Польши все-таки не удалось обойти. Забег за бронзу, в котором выступали Ольга Граф, Юлия Скокова и Лобышева, Шихова наблюдала, сидя в центральном круге.

«Когда девчонки вышли на лед, я уже не могла смотреть. Франческо наш физиотерапевт хлопками сигнализировал, когда мы выходим вперед и когда проигрываем. И когда он начал меня лихорадочно теребить, а трибуны кричать, я поняла, что это бронза», - рассказала она.

В свою очередь главный тренер сборной России Константин Полтавец отметил, что эта бронза очень важная для всей команды: «Хочу поздравить девочек с этой медалью, это главное достижение, которое нужно было всей команде. И хочу поздравить наш шорт-трек. Мы здесь все Олимпийские игры вместе, как одна команда. Вчерашние победы Виктора Ана вдохновили всех нас, в том числе и девочек перед командной гонкой. Да, у нас только женские медали в конькобежном спорте. Как там у классика? Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет», - подчеркнул он.

И в мужской, и в женской команде золото впервые в истории Олимпийских игр завоевали голландцы. У мужчин вторыми стали корейцы, а бронза досталась полякам.

Последняя вспышка в «Большом»

Матч между сборными США и Финляндии за бронзовые медали стал последним на Олимпиадах для легенды финского и мирового хоккея Теему Селянне, который на этом турнире был самым возрастным хоккеистом и в субботу обновил свой рекорд, став самым взрослым хоккеистом, забивавшим на Олимпиадах. Команды в отличие от полуфиналов показали куда более яркий хоккей, в котором больше желания оказалось у финнов. Все решили 11 секунд в начале второго периода, когда 43-летний Селянне и Юсси Йокинен дважды поразили ворота американцев. В третьем периоде финны довели счет до 5:0, а Теему оформил дубль.

Эта бронзовая награда стала четвертой для финской «вспышки» на зимних Игр, и только золотая награда оказалась для нее недостижимой. «Тяжело описать свои чувства. Я сыграл первый матч за сборную 26 лет назад, если кто-то сказал бы, что я выиграю четыре медали на Олимпиаде, то я не поверил бы никогда, и не верил. Наверно, это не самая яркая игра за сборную, но одна из тех, которую точно буду помнить», - сказал Селянне.

Долгожданное золото в биатлоне

Российские биатлонисты победили в эстафете и принесли России 11-ю золотую медаль Олимпийских игр в Сочи. За российскую команду выступили Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. Время победителей - 1 час 12 минут 15,9 секунды. Россияне использовали восемь дополнительных патронов. Ранее мужская сборная России эстафету на Олимпийских играх не выигрывала.

Второе место заняла сборная Германии (Эрик Лессер, Даниэль Бём, Арнд Пайффер, Симон Шемпп), использовавшая два дополнительных патрона и отставшая на 3,5 секунды. Австрийцы Кристоф Зуман, Даниэль Мезотич, Симон Эдер и Доминик Ландертингер - третьи (+29,8 секунды; семь дополнительных патронов).

Мужская эстафета закрывала биатлонную программу в Сочи. До последнего дня российские биатлонисты на Олимпиаде-2014 завоевали три награды. Дважды представительницы женской команды выиграли серебро. Это сделали Ольга Вилухина в спринте и женская сборная России (Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Глазырина, Ольга Вилухина) в эстафете. Евгений Гараничев стал бронзовым призером в индивидуальной гонке.

«Шел последний круг с небольшим запасом, настраивался на финишную борьбу. Самым опасным соперником для меня был Доминик Ландертингер. Я знал, что он опасный финишер, и опасался его на финише гонки. Но когда я увидел, что он нас не догоняет, я понял, что на 90 процентов мы сегодня победим. Был уверен в своем финише, настраивался на него, нарабатывал его. Знал, что на финише своего не упущу», - сказал Шипулин, который завершал эстафетную гонку.

Четверка Зубкова поборется за золото

Россияне Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Алексей Воевода являются лидерами соревнований мужских бобслейных четверок после первого дня соревнований и в воскресенье поборются за золотые медали. В первом заезде Зубков установил рекорд трассы - 54,82 секунды. Однако четверка немца Максимилиана Арндта уступила в стартовой попытке лучшему российскому экипажу всего 0,06 секунды, а команда американца Стивена Холкомба - 0,07. Во второй попытке лучшее время показал экипаж Оскара Мелбардиса из Латвии, который теперь уступает первой российской четверке всего 0,04 секунды. Арндт идет третьим (+0,16), Холкомб четвертым (+0,17). Четверка Александра Касьянова, Ильвира Хузина, Максима Белугина и Алексея Пушкарева после первого дня - шестая (+0,33). Никита Захаров, Николай Хренков, Петр Моисеев и Максим Мокроусов - 15-е (+1,08).