8 главных футбольных новостей дня

Платини выступил против так называемого тройного наказания

Президент УЕФА Мишель Платини выступил против так называемого тройного наказания, когда за один фол игрок, нарушивший правила, удаляется с поля и получает автоматическую дисквалификацию, а в ворота его команды назначается пенальти. Подобное правило на этой неделе применялось дважды в рамках Лиги чемпионов: в матчах «Манчестер Сити» - «Барселона» и «Арсенал» - «Бавария».

«В течение 15 лет мы пытаемся изменить это правило. Все технические комитеты УЕФА и ФИФА выступают против этого правила. Но, когда дело доходит до Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB), ничего не меняется. Арсен Венгер сказал, что судья убил игру, но у рефери не было выбора - он должен уважать это глупое правило. Я против этого правила и хочу, чтобы были внесены изменения», - цитируют Платини информационные агентства.

IFAB - международная организация, которая занимается ведением и регулированием правил игры в футбол.

«Крылья Советов» проиграли донецкому «Металлургу»

Самарские «Крылья Советов» проиграли донецкому «Металлургу» в товарищеском матче. Игра состоялась в турецком городе Белеке и завершилась со счётом 1:2. Автор единственного гола «Крыльев Советов» - Александр Павленко. В составе «Металлурга» отличились Жуниор Мораес и Александре.

Стоит отметить, что в настоящее время «Крылья Советов» занимают 10-е место в чемпионате России (24 очка после 19 матчей), а «Металлург» идёт восьмым в чемпионате Украины (23 очка после 18 матчей).

Товарищеский матч
«Крылья Советов» (Самара, Россия) - «Металлург Д» (Донецк, Украина) - 1:2
Голы: Мораес, 36 (0:1); Александре, 61 (0:2); Павленко, 70 (1:2).
Предупреждения: Корниленко, 18 - Александре, 52; Морозюк, 63; О'Ди, 74.

ЦСКА разгромил норвежский «Стрёмсгодсет»

Московский ЦСКА разгромил норвежский «Стрёмсгодсет» в товарищеском матче. Игра состоялась в испанском городе Марбелья и завершилась со счётом 3:0. По голу забили сербский полузащитник Зоран Тошич, ивуарийский нападающий Сейду Думбия и российский форвард Константин Базелюк.

Напомним, в турнирной таблице российской Премьер-Лиги после 19 туров ЦСКА занимает пятое место, имея в своём активе 34 очка (10 побед, четыре ничьи, пять поражений, мячи: 24 - 19).

ЦСКА М (Москва, Россия) - «Стрёмсгодсет» (Драммен, Норвегия) - 3:0
Голы: Тошич, 3 (1:0); Думбия, 42 (2:0); Базелюк, 74 (3:0).
Предупреждения: А. Березуцкий, 77 - нет.

Московское «Динамо» выиграло у БАТЭ благодаря голу Кураньи

Московское «Динамо» выиграло у белорусского БАТЭ в товарищеском матче. Игра состоялась в турецком городе Белеке и завершилась со счётом 1:0. Автор единственного гола - нападающий Кевин Кураньи, отличившийся на 56-й минуте.

Напомним, в турнирной таблице российской Премьер-Лиги после 19 туров московское «Динамо» занимает четвёртое место, имея в своём активе 35 очков (10 побед, пять ничьих, четыре поражения, мячи: 32 - 21).

«Динамо М» (Москва, Россия) - БАТЭ (Борисов, Белоруссия) - 1:0
Голы: Кураньи, 56 (1:0).
Незабитые пенальти: Кураньи, 56 - нет.

«Рубин» договорился с «Мальмё» о переходе нападающего Эрикссона

Шведский «Мальмё» сообщил на своём официальном сайте, что принял предложение казанского «Рубина» по поводу 23-летнего нападающего Магнуса Эрикссона. Отмечается, что клубы достигли договорённости, но пока не известно, когда именно сделка будет оформлена окончательно.

«Мы приняли предложение 'Рубина'. Это хорошее предложение как для 'Мальмё', так и для Магнуса», - заявил один из руководителей клуба, Даниэль Андерссон.

Рост Эрикссона - 179 см, вес - 82 кг. Контракт нападающего с «Мальмё» рассчитан до 2016 года. В прошлом сезоне чемпионата Швеции Магнус провёл 30 матчей и забил 11 голов. По информации шведских СМИ, сумма трансфера может составить чуть более €2 млн.

Вратарь «Селтика» Форстер установил рекорд, сыграв на ноль в 13-м матче подряд

Английский вратарь «Селтика» Фрейзер Форстер не пропускает на протяжении вот уже 13 матчей чемпионата Шотландии. Тем самым он превзошёл шотландский рекорд, принадлежащий известному в прошлом голкиперу Бобби Кларку, сообщает пресс-служба «Селтика».

Серию Форстера составили следующие матчи: «Мазервелл» - «Селтик» - 0:5; «Селтик» - «Хайберниан» - 1:0, «Селтик» - «Хартс» - 2:0, «Сент-Джонстон» - «Селтик» - 0:1, «Инвернесс Каледониан» - «Селтик» - 0:1, «Селтик» - «Партик Тисл» - 1:0, «Сент-Миррен» - «Селтик» - 0:4, «Селтик» - «Мазервелл» - 3:0, «Хайберниан» - «Селтик» - 0:4, «Селтик» - «Килмарнок» - 4:0, «Селтик» - «Сент-Миррен» - 1:0, «Селтик» - «Сент-Джонстон» - 3:0; «Хартс» - «Селтик» - 0:2.

Последний раз Форстер пропускал гол в матче чемпионата Шотландии ещё 23 ноября 2013 года. Тогда «Селтик» со счётом 3:1 обыграл на своём поле «Абердин». Североирландский полузащитник «Абердина» Ниэлл Макгинн отличился в концовке первого тайма.

«Зенит» победил эстонский клуб «Нарва-Транс» благодаря дублю Рондона

22 февраля на базе в Удельном парке «Зенит» провёл товарищеский матч. Соперником петербургского клуба стала эстонская команда «Нарва-Транс». Подопечные Лучано Спаллетти добились победы, забив два безответные мяча. Новичок сине-бело-голубых Саломон Рондон открыл счёт на 22-й минуте, а пять минут спустя венесуэльский форвард оформил дубль.

Контрольный матч
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) - «Нарва-Транс» (Нарва, Эстония) - 2:0 (2:0)
Голы: Рондон, 22 (1:0); Рондон, 27 (2:0).
«Зенит» (первый тайм): Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Нету, Кришито, Витсель, Файзулин, Шатов, Аршавин, Халк, Рондон.
«Зенит» (второй тайм): Малафеев, Смольников, Губочан, Зуев, Лукович, Тимощук, Зырянов, Могилевец, Шатов, Рязанцев, Кержаков.

Напомним, 25 февраля «Зенит» в Санкт-Петербурге примет дортмундскую «Боруссию» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

«Арсенал» открыл статую Бергкампа

Статуя знаменитого нападающего лондонского «Арсенала» Дэнниса Бергкампа был открыта на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне 22 февраля. Открытие статуи состоялась перед матчем 27-го тура английской премьер-лиги «Арсенал» - «Сандерленд». Голландец перешёл в стан «канониров» в 1995 году из миланского «Интера». В общей сложности он провёл 423 матча и забил 120 голов в составе лондонской команды.

«Руководители 'Арсенала' спросили, могут ли они поставить статую, а я ответил: 'Вы не должны спрашивать меня!' - заявил Бергкамп, слова которого приводит официальный 'твиттер' 'Арсенала'.