Обзор 27-го тура чемпионата Германии

0:0 В ПОЛЬЗУ ФЕРМАННА

«Боруссия» сохранила отрыв в одно очко от «Шальке» в чемпионате и в одну победу - на исторической дистанции, но обыграть команду Келлера жёлто-чёрным не удалось. Гости сыграли строго от обороны, а возможно, что это «Боруссия» заставила синих действовать в такой манере. Однако нанести точный завершающий удар хозяевам никак не удавалось, а когда защитники объявляли «пас», в дело вступал вратарь Ральф Ферманн. Несколько раз он по-настоящему выручил свою команду, например, в самом конце первого тайма, когда отбил опасный удар Ройса. «Боруссия» уверенно держала мяч - по итогам 90 минут у команды Клоппа набралось 58 процентов, что с дортмундцами бывает довольно редко.

Лучший отрезок во втором тайме у хозяев был с 60-й до 70-й минуты, когда «Боруссия» резко взвинтила темп, заставив соперника как следует пропотеть. Но Левандовски и Мхитарян свои моменты не использовали, а в концовке «Боруссия» своего же собственного темпа и не выдержала. Замены Клоппа делу не помогли, и матч закончился со счётом 0:0. В большей степени ему должны быть рады гости, которые за 90 минут почти не беспокоили Романа Вайденфеллера. «Боруссия» же, вынужденная играть в жёстком режиме почти без замен, в концовке элементарно выдохлась.

ПОЛНЫЙ ЧАН СЧАСТЬЯ

У «Байера» в 2014 году провальные результаты: вылет из Кубка Германии и Лиги чемпионов, а в бундеслиге одна победа в девяти матчах. Такая серия вполне могла выкинуть леверкузенцев даже из зоны Лиги чемпионов, тем более что «Гладбах» и «Вольфсбург» уже совсем рядом. В Аугсбурге «Байер» тоже долгое время не мог рассчитывать на победу, хотя и повёл на 11-й минуте после гола Кисслинга. Но затем гостям пришлось отбиваться от мощных и настойчивых атак баварцев, которые по физике не уступают в Германии никому. Вернер сравнял счёт в начале второго тайма, и «Аугсбург» продолжал наседать на ворота Лено. В итоге хозяева насчитали 22 удара, а «Байер» - только 13.

В этом смысле сюжет матча сильно напоминал то, что происходило в воскресенье на игре с «Хоффенхаймом». Там «аспириновые» владели большим преимуществом во втором тайме, но напоролись на контратаку, здесь же уже «Аугсбург» попался на встречном движении. Кореец Сон разыграл немудрёную «двойку» с 17-летним Брандтом и пробил почти с нулевого угла, а вратарь Хитц умудрился запустить мяч в ворота. Вскоре «Байер» провёл ещё одну результативную атаку, в которой Эмре Чан протащил мяч со своей половины до ворот соперника. «Байер» сократил отрыв от рурской парочки и привёз три очка «Гладбаху», который проиграл во Франкфурте. Ближайшим же преследователем команды Хююпя вновь стал «Вольфсбург», на выезде переигравший «Вердер» со счётом 3:1. При этом команда Хекинга потеряла из-за травмы основного вратаря Бенальо.

ДРМИЧ БЬЁТ БЕЗ ПРОМАХА

В нижней части турнирной таблицы важнейшую победу одержал «Нюрнберг», до этого проигравший четыре матча кряду. Ставка тренера Фербека на ударное начало второго круга сработала, но сейчас борьбу за выживание нужно начинать сначала. Игру с «Штутгартом» «Нюрнберг» провёл очень собранно, а Йосип Дрмич сделал ещё одну заявку на звание новичка года. 21-летний швейцарец забил уже 15 голов в чемпионате и вполне может поспорить с Манджукичем и Левандовским в споре бомбардиров. Именно умение Дрмича реализовывать моменты и стало в матче ключевым, так как «Штутгарт» имел не меньше голевых возможностей, но ничего материального из них не извлёк.

В другом «низовом» дерби встречались «Фрайбург» и «Гамбург». Как всегда возвращение Пьера-Мишеря Ласогги вдохнуло в северян новую жизнь: легко представить, что бы с ними было без игрока, взятого в аренду у «Герты». «Фрайбург» перестрелял гостей почти в два раза, повёл в счёте после удара Дариды, но Ласогга быстро сумел его сравнять. В концовке обе команды стремились к победе, но до настоящих голевых моментов дело так и не дошло. «Гамбург» продолжает отставать от «Фрайбурга» на два очка, вровень с командой Сломки идёт «Штутгарт». Мало того - из глубин поднимается «Брауншвейг», неожиданно выигравший в 27-м туре у «Майнца».

5 ФАКТОВ О 27-м ТУРЕ

«Айнтрахт» из Франкфурта набрал в 2014 году уже больше очков, чем за весь первый круг - 17 против 15.

«Байер» одержал свою 500-ю победу в бундеслиге, став 11-й командой, преодолевшей этот рубеж.

Йосип Дрмич - лучший бомбардир бундеслиги в 2014 году. Швейцарец забил 9 голов.

Тобиас Вернер - первый игрок в истории «Аугсбурга», забивающий голы уже в четвёртом матче подряд.

Филипп Лам сделал в матче с «Гертой» 133 точные передачи, не ошибившись ни разу. Это новый рекорд бундеслиги.