Обзор 22-го тура чемпионата Германии

Процесс пошёл

Мирко Сломка не обещал чудес болельщикам «Гамбурга», он обещал, что команда будет бороться. В первом же матче под его руководством чудо произошло, но это и было чудо борьбы. Сломке удалось раскрепостить игроков, которые провели игру с «Боруссией» как последнюю в жизни. Тренер может быть горд тем, как сработал его план на матч. «Айнтрахт» в 21-м туре рискнул сыграть с «Дортмундом» в открытый футбол и погорел. «Гамбург» на своём поле сразу отдал «Боруссии» мяч, сосредоточившись на главном - лишении соперника пространства. Если Лучано Спалетти смотрел матч, он бы сделать для себя множество полезных выводов. Конечно, играть в такой закрытый футбол, основанный на тактике мелкого фола, «Зениту» трудновато, но кое-что почерпнуть из тактики Сломки вполне реально. Впрочем, надо сказать, что «Боруссия» соперника явно недооценила. То ли изначально был план поберечь силы перед Лигой чемпионов, то ли на фактор Сломки никто не обратил внимание, но дортмундцы с самого начала действовали в весьма экономном режиме. А когда команда поняла, что это не работает, раскрутить полные обороты ей уже никто не дал. Настрой у «Гамбурга» был запредельный не только из-за смены тренера. Перед матчем стало известно о кончине Херманна Ригера, легендарного массажиста, проработавшего в клубе 28 лет. Ригер ушёл на пенсию в 2004 году, но оставался культовой фигурой для болельщиков. А в такие трудные времена, как сейчас, люди особенно склонны держаться за символы. Так что футболисты «Гамбурга» сыграли не только за себя, не только за Сломку, но и за Ригера. Клопп признал после матча, что победу «Гамбург» полностью заслужил. Помимо трёх очков «Боруссия» потеряла ещё и Свена Бендера, получившего тяжёлую травму. Полузащитник пропустит не меньше двух с половиной месяцев.

Unglaublich, герр Шефер

Специалистам ещё предстоит внимательно изучить то, что делал с игроками «Нюрнберга» Гертян Фербек в зимнюю паузу. Команда, не одержавшая ни одной победы в первом круге, сейчас творит чудеса. 9 очков в 4 матчах, бой, данный «Баварии», и вот теперь невероятная победа на «Брауншвейгом». «Нюрнберг» остался в меньшинстве на 32-й минуте, первый тайм уступил со счётом 0:1, но за три минуты второго тайма умудрился забить два гола. Главным героем матча стал вратарь Рафаэль Шефер, отбивший два пенальти - в первом тайме его не смог переиграть Кумбела, а во втором - Бичакчич. Забавно, что и сам «Нюрнберг» пенальти реализовать не сумел, японец Кийотаке спасовал перед Даниэлем Давари. Всего игроки «Нюрнберга» лишь 6 раз пробили по воротам соперника, тогда как «Айнтрахт» предпринял 22 попытки. Но Шефер поймал такой кураж, что пробить его было практически не возможно. В результате, «Брауншвейг» вновь отстал от «Гамбурга» и других конкурентов, а «Нюрнберг» выбрался уже на 12-е место в таблице. Лишь «Шальке» и «Бавария» набрали в 2014 году больше очков, чем команда Фербека.

Это моя добыча

«Вольфсбург» дожал во втором тайме «Байер», и без того приехавший в город «народного автомобиля» в расстроенных чувствах. Сами Хююпя пугал основных игроков скамейкой запасных, но угрозу воплотил в жизнь лишь по отношению к корейцу Сону, вместо которого в основном составе вышел Хегелер. Игра была довольно нервная, команда старались избежать ненужных ошибок, и в итоге «Вольфсбургу» чуть больше повезло. Дост забил после красивой комбинации с участием Перишича и Кнохе, но перед перерывом Сэм сравнял счёт с подачи Хегелера. Во втором тайме «волков» вывел вперёд Луис Густаво, а уж потом вышедший на замену Калиджури заработал пенальти. Бернд Лено в очередной раз взял удар с точки, но сам же Родригес и добил мяч в ворота. В концовке матча у игроков «Байера» было несколько хороших возможностей вернуться в игру, но реализовать их команда не сумела. К счастью для «аспириновых», конкуренты в 22-м туре выступили неудачно: «Боруссия» из Дортмунда проиграла, а «Шальке» не сумел переиграть «Майнц». Так что «Байер» остался вторым, но подпустил к себе «волков», которые всерьёз претендуют на место в Лиге чемпионов.

От «Баварии» же «Байер» отстаёт уже на 19 очков - дистанция неприличного размера. Мюнхенцы привычно разгромили очередного соперника, не затратив на это особенно много сил. Гвардиола даже позволил себе оставить в запасе Нойера - видимо, это награда за отражённый в Лондоне пенальти. Сменщик Мануэля Том Штарке поработал неплохо, отразив несколько опасных ударов, особенно ему удался прыжок в угол за мячом, пущенным головой Диуфа. В целом же «Ганновер» уже вышел на игру с упадническим настроением, а значит, изначально не мог рассчитывать на успех. Играть с «Баварией» без веры в успех просто не имеет смысла.