Чемпионат Испании. 25-й тур. Пять главных событий

«БАРСЕЛОНА» ОСТУПАЕТСЯ В САН-СЕБАСТЬЯНЕ

Тяжелый матч против «Манчестер Сити» аукнулся «Барселоне» поражением в следующей игре чемпионата. «Реал Сосьедад» показал яркую и тактически грамотную игру против подуставших каталонцев, и баски заслуженно отняли у чемпионов три очка. Тата Мартино, заработавший в перерыве игры удаление за оскорбление тренера соперников, взял всю вину за поражение на себя. «Я не подготовился к матчу хорошо и не сделал вовремя замены при счете 1:1», - признал аргентинский тренер. Тата Мартино мог бы добавить, что выбранный им стартовый состав крайне плохо функционировал. Отвратительно выглядел опорный хавбек Сонг, а занявший место атакующего хавбека Бускетс не мог проявить свои лучшие качества на этой позиции. Кроме того, пока далек от надлежащей формы Неймар, игравший в основе, а пара центральных защитников Пике - Бартра вчистую провалила игру. Многочисленные ошибки Пике и Бартры привели к трем пропущенным мячам, а на последних минутах счет мог вырасти и до крупного. В итоге же «Барселона» уступила 1:3, ограничившись лишь одним голом Месси после «стеночки» с Монтойей.

Любопытно, что в Сан-Себастьяне «Барселона» не побеждает с сезона-2006/07, а в Стране Басков сине-гранатовые потерпели два из трех своих поражений в чемпионате. Помимо проигрышей от «Реал Сосьедад» и «Атлетика» каталонцы потеряли два очка и в Памплоне - столице Наварры, соседнего со Страной Басков региона, чье население состоит примерно наполовину из басков.

«АТЛЕТИКО» РАЗГРОМЛЕН В ПАМПЛОНЕ

Команда Диего Симеоне последовала примеру «Барселоны» и тоже потерпела в этом туре свое самое крупное поражение за весь чемпионат. Причины конфуза «Атлетико» абсолютно такие же, как у «Барсы»: усталость после тяжелого лигочемпионского выезда, неудачно перетасованный состав и великолепная игра соперника, воспользовавшегося преимуществом в свежести и фактором своего поля. «Атлетико» в Памплоне просто не был на себя похож: команда плохо прессинговала, выглядела уставшей как физически, так и морально, и в результате «матрасники» пропускали совсем нетипичные для себя голы. В нетипично огромном количестве. В 24 предыдущих турах в воротах «Атлетико» побывали лишь 16 мячей, теперь же красно-белые пропустили от «Осасуны» три гола за один тайм. Игра была сделана еще до перерыва. По итогам первого тайма счет по ударам в створ был 4:0 в пользу «Осасуны», а по голам - 3:0.

По-настоящему вернуться в игру «Ателтико» так и не смог и сдался задолго до финального свистка - второй тайм лучше было бы и не смотреть, он был уже пустой формальностью и прошел без забитых мячей. Единственная хорошая новость для «Атлетико» - желтых карточек избежали все пятеро мадридских футболистов, находившихся на расстоянии одного предупреждения до дисквалификации. Так что «Атлетико» сможет выставить оптимальный состав в следующем туре, в котором «индейцам» предстоит принимать нового лидера чемпионата - «Реал».

«РЕАЛ» ВЫРЫВАЕТСЯ В ЛИДЕРЫ

Команде Карло Анчелотти в этом туре было куда проще - она не тратила силы на Лигу чемпионов (выезд в Гельзенкирхен «Реалу» предстоит на этой неделе), а вдобавок испанский гранд проводил матч чемпионата на своем поле и против соперника куда попроще, чем конкуренты по чемпионской гонке. На «Сантьяго Бернабеу» прибыл всего лишь «Эльче», но и он смог выстроить хорошую оборону и смотрелся в Мадриде достойно - минимальный счет держался до 72-й минуты. Взломать защитные редуты «Эльче» «Реал» смог благодаря дальним ударам Ильярраменди и Бэйла, чей мощный выстрел в «девятку» с 30 метров был особенно хорош. А уже в концовке игры счет довел до крупного Иско - 3:0.

«Реал» вышел на первое место по итогам тура, чего не случалось в течение 20 месяцев. Уже в марте «Королевскому клубу» предстоят матчи против обоих конкурентов в борьбе за чемпионство, после чего в календаре у мадридцев непростые выезды в гости к «Севилье» и «Реал Сосьедад». Но зато в самой концовке чемпионата график матчей у команды Карло Анчелотти вполне комфортный - четыре из шести последних игр столичные футболисты проведут на своем поле, а самыми опасными оппонентами «Реала» в этот период будут «Валенсия» и «Эспаньол». С обеими командами вице-чемпионам Испании играть дома.

«БЕТИС» ПОИГРАЛ ВДЕВЯТЕРОМ

Против «Рубина» «Бетису» довелось больше часа иметь численное преимущество, теперь же севильцы поупражнялись в игре в меньшинстве. Всему виной - отвратительный и скандальный арбитраж Хиля Мансано. В домашней игре «Бетиса» против «Атлетика» судья принял целую серию результативных ошибок, и все были в пользу гостей. Ключевым стал эпизод на 34-й минуте, когда нападающий «Атлетика» Кике Сола совершил явный нырок в штрафной площади, а находившийся совсем рядом арбитр вдруг указал на 11-метровую отметку, хотя симуляция со стороны форварда была совершенно очевидной и вдобавок плохо исполненной. В результате защитник «Бетиса» Перкис получил незаслуженную карточку за фол (которого не было), хавбек севильцев Лоренсо Рейес схлопотал желтую карточку за споры с судьей, а Муниаин реализовал незаслуженный пенальти.

Продолжение было скорым. На 41-й минуте Перкис в результате грубого подката заработал предупреждение, ставшее для него вторым. А на 58-й минуте «Бетис» остался уже и вовсе вдевятером - вторую карточку показали и Рейесу, за игру рукой. Но и имея на двух футболистов меньше, «Бетис» продолжал атаковать и заслуживал ответного мяча. После удара Рубена Кастро летевший в ворота мяч был остановлен рукой защитника «Атлетика» Баленсиаги, но арбитр умудрился этого не заметить (или не захотеть заметить). Окончательно же судьба матча была решена только на 81-й минуте, когда юный форвард дубля «Атлетика» Фернандес наконец реализовал численное преимущество в двух игроков. В итоге - 2:0 в пользу басков, а «Бетис» отправится в Казань очень уставшим и обозленным.

ВЕЗУ ВЫРЫВАЕТ ПОБЕДУ «ВАЛЕНСИИ»

Февраль стал лучшим месяцем за весь сезон для «Валенсии», набравшей ход с приходом на тренерский пост Пицци. В последнем зимнем месяце валенсийцы привезли три очка с «Камп Ноу», разгромили «Бетис» 5:0, выстояли вдесятером на «Рамон Санчес Писхуане», обыграли в гостевой игре Лиги Европы киевское «Динамо», а теперь вырвали волевую победу над «Гранадой» в компенсированное время. «Валенсия» пропустила нелогичный гол и, будучи уставшей после еврокубкового матча, никак не могла воплотить в голы свое солидное преимущество. После того, как Пако Алькасер сравнял-таки счет, мяч упрямо не шел в ворота «Гранады» - вплоть до 91-й минуты. Победный гол на счету португальского новичка «Валенсии», 19-летнего центрального защитника Рубена Везу. 2:1 - и «Валенсия» впервые за весь сезон ворвалась в еврокубковую зону, потеснив с седьмого места «Севилью» благодаря преимуществу в личных встречах.

«Вальядолид» - «Леванте» - 1:1 (0:1). Голы: Виктор Касадесус, 25 (0:1). Хави Герра, 52 (1:1).

«Реал» - «Эльче» - 3:0 (1:0). Голы: Ильярраменди, 34 (1:0). Бэйл, 71 (2:0). Иско, 81 (3:0).

«Сельта» - «Хетафе» - 1:1 (0:1). Голы: Лафита, 20 (0:1). Рафинья, 59 (1:1). Удаление: Лопес (Х), 52 (вторая ж.к).

«Реал Сосьедад» - «Барселона» - 3:1 (1:1). Голы: Сонг, 32 - в свои ворота (1:0). Месси, 36 (1:1). Гризманн, 54 (2:1). Давид Сурутуса, 59 (3:1).

«Альмерия» - «Малага» - 0:0

«Райо Вальекано» - «Севилья» - 0:1 (0:0). Гол: Коке, 57. Удаление: Иборра (С), 83 (вторая ж.к.).

«Бетис» - «Атлетик» - 0:2 (0:1). Голы: Икер Муниаин, 34 - с пенальти (0:1). Гильермо Фернандес, 81 (0:2).

«Валенсия» - «Гранада» - 2:1 (0:0). Голы: Пити, 47 (0:1). Пако Алькасер, 64 (1:1). Везу, 90+1 (2:1).

«Осасуна» - «Атлетико» - 3:0 (3:0). Голы: Сехудо, 6 (1:0). Арментерос, 21 (2:0). Торрес, 42 (3:0).