Итоги последнего тура 'регулярки' ВХЛ

МАТЧИ ДНЯ
«Южный Урал» - «Торос» - 0:1

После уверенной победы «Южного Урала» над мотивированным на борьбу за победу в регулярном чемпионате «Молотом-Прикамье» орчане были полны решимости снять скальп ещё с одного претендента на первое место - «Тороса». К тому же дополнительных эмоций команде Андрея Кирдяшова придала традиционная встреча с болельщиками, произошедшая после игры с пермяками.

Ещё одним стимулом для орчан было желание отомстить команде Руслана Сулейманова за поражение в Нефтекамске со счетом 2:4, случившееся в первом матче «Южного Урала» в регулярном чемпионате. Напомним, в сезоне-2012/13 орчане также уступили в Нефтекамске с таким же счётом 2:4, но дома взяли реванш - 2:0.

Что касается «Тороса», то двукратному обладателю «Братины» помимо итогового первого места в «регулярке» светило стать единственной в нынешнем сезоне командой ВХЛ, которая сможет достичь гроссмейстерского рубежа - 100 набранных очков. Эти цели и предопределили действия нефтекамцев, которые со стартовым свистком уверенно пошли на владения Тимура Билялова и уже на второй минуте добились успеха: капитан «Тороса» Анатолий Степанов активно действовал на «пятачке», заставил Билялова отпустить шайбу и протолкнул её в ворота - 0:1.

Хозяев столь неожиданное начало не смутило, и они в свою очередь также принялись наседать на ворота Владимира Сохатского. Опасно атаковали Андрей Коркин, Леонид Метальников, Алексей Бывальцев, Радик Закиев, но пробить Сохатского им не удалось. Ну а самый верный момент был у Сергея Журикова, но форвард хозяев умудрился не попасть в ворота.

Гости атаковали меньше, но не менее опасно. Застрельщиками выступали опытные Каспарс Саулиетис и Александр Горошанский, но молодой Билялов с честью выходил из всех испытаний. А за 30 секунд до перерыва голкипер хозяев рухнул на лёд как подкошенный - в результате силовой борьбы Степанов бросил на Билялова защитника Александра Родионова.

К счастью, ничего страшного с вратарём не случилось, и он продолжил выручать партнёров. Труднее всего Билялову вновь пришлось против Горошанского, но вратарь с честью вышел из сложной ситуации. Не стоял без дела и Сохатский, не без труда отводя угрозы со стороны тех же Закиева и Бывальцева. Объективности ради заметим, что хоккеисты «Тороса» очень мужественно играли в обороне, постоянно бросаясь под шайбу и забирая работу у своего голкипера.

В третьем периоде характер игры не изменился - команды продолжали искать счастья у чужих ворот. За 97 секунд до финальной сирены у хозяев появился реальнейший шанс спасти игру - Степанов в очередной раз продемонстрировал буйный нрав и отправился в бокс для плохих парней. Кирдяшов тут же взял тайм-аут и снял вратаря, но гости выстояли и довели матч до победы. Таким образом, «Торос» набрал-таки гроссмейстерские 100 очков и впервые выиграл регулярный чемпионат.

«Сарыарка» - «Молот-Прикамье» - 1:2 (ОТ)

Более пристально мы следили ещё за одним матчем, ведь в случае победы пермяков и неудачи «Тороса» «Молот-Прикамье» мог оказаться на вершине турнирной таблицы ВХЛ.

Прошлогодние противостояния «Сарыарки» и «Молота-Прикамье» складывались весьма непросто и драматично. Апогеем стали четвертьфинальные матчи розыгрыша «Братины»-2013, в которых карагандинская команда после трех побед подряд едва не растеряла добытое преимущество и с трудом вышла в следующий раунд борьбы.

Пермяки отыгрались на старте нынешнего сезона, когда мало кто предполагал, что «Молот-Прикамье» в итоге будет одним из лидеров чемпионата: 12 сентября «медведи» всухую растоптали «желтосопочников» - 4:0.

И на этот раз пермяки были не прочь одержать победу, которая в случае потери очков «Торосом» позволила бы «Молоту-Прикамье» стать победителем регулярного чемпионата. Первый реальный шанс отличиться гости получили в середине первого периода, когда на скамейку штрафников отправился форвард «Сарыарки» Виталий Ааб. Однако хозяева, которые в случае собственной победы и ряда других обстоятельств могли финишировать вторыми, не собирались отсиживаться в своей зоне даже в меньшинстве.

А вскоре Константин Макаров получил отличную возможность открыть счёт. Воспользовавшись несогласованностью игроков соперника на синей линии, форвард «Сарыарки» вырвался на оперативный простор, но, вместо того чтобы сблизиться с вратарём «Молота» Евгением Аликиным и попытаться обыграть его, неожиданно бросил почти от синей линии. Для Аликина этот бросок угроз не таил, а через несколько секунд его партнеры реализовали-таки большинство - Егор Карп броском с дальней дистанции «прошил» Степана Горячевских. Справедливости ради стоит отметить, что перед владениями вратаря «Сарыарки» был приличный трафик, и Горячевских момента броска, скорее всего, не видел.

Пропущенный гол не выбил команду Душана Грегора из колеи, и «Сарыарка» продолжила искать счастье. Настойчивость хозяев была вознаграждена в середине второго периода. Константин Макаров отличной передачей нашел Владислава Лучкина, который с добивания пробил-таки Аликина - 1:1.

В начале третьего периода диктор «Караганда-Арены» объявил о победе «Тороса», но пермяки продолжили борьбу, правда, теперь уже за второе место. Не теряли надежды забраться повыше и хозяева, всё чаще заставляя Аликина вступать в игру. В итоге игра докатилась до овертайма, в котором гостям для победы понадобилось всего 18 секунд.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Челмет» - «Ижсталь» - 1:2 (ПБ)

Для обеих команд этот матч стал последним в чемпионате, однако соперники не стали отбывать номер, а постарались завершить чемпионат на мажорной ноте. Больше победить, частично выпросив таким образом индульгенцию за неудачный сезон у своих болельщиков, хотели хозяева. За четыре минуты до конца матча главный тренер «Челмета» Евгений Галкин снял вратаря, однако финальный штурм хозяевам не удался. В итоге всё решилось в серии буллитов, где более точными оказались подопечные Андрея Разина.

«Ариада» - «Казцинк-Торпедо» - 8:3

Заскочившая в последний момент в уносящийся в плей-офф поезд «Ариада» в крайнем домашнем матче регулярного чемпионата порадовала болельщиков результативным хоккеем. Хет-триком у волжан отметился Сергей Кочетков.

«Нефтяник» - «Сокол» - 3:2

Победив в этом матче, «Нефтяник» взобрался на десятую строку в турнирной таблице. «Сокол» же, несмотря на усилия лучшего бомбардира Даниила Ердакова, так и не смог избежать встречи в первом раунде плей-офф с одним из главных претендентов на «Братину».

«Лада» - «Ермак» - 2:4

Тольяттинцам не удалось продлить рекордную в сезоне семиматчевую победную серию - немотивированный «Ермак» по всем статьям переиграл «Ладу».

«Титан» - ТХК - 2:7

Тверичи подошли к своему первому в рамках ВХЛ плей-офф в отличной форме, чему свидетельством - гостевой разгром соседей из Клина. Дублем в составе ТХК отметился капитан команды Сергей Дорофеев.

ХК «Саров» - «Спутник» - 2:0

Не желавший завершать крайне неудачный сезон поражением «Спутник» на равных бился с «атомщиками» и в конце третьего периода мог перевести игру в овертайм. Но все усилия тагильчан свел на нет убежавший от защитников и бросивший шайбу в пустые ворота Александр Рябев.

ХК «Рязань» - «Рубин» - 1:3

На протяжении двух периодов «Рубин» мало напоминал одного из фаворитов сезона. Однако в заключительной трети матча тюменцы собрались и показали истинную силу. Под стать нападающим сыграл и вратарь «Рубина» Денис Франскевич, не позволивший реализовать буллит Михаилу Милехину. Но последнее слово все же осталось за «горожанами» - за 10 секунд до сирены лучший бомбардир регулярного чемпионата Руслан Башкиров эффектно переиграл Франскевича.

«Дизель» - «Зауралье» - 4:1

В первом периоде пензенские болельщики вспомнили недавний матч олимпийского турнира между сборными России и США, когда судьи не засчитали гол в ворота «Зауралья», посчитав, что шайба была заброшена в сдвинутые ворота.

«Динамо» Бшх - «Буран» - 3:0

Победа в этом матче вывела фарм-клуб двукратного обладателя Кубка Гагарина на финалиста прошлогоднего розыгрыша «Братины» «Сарыарку».

«Кубань» - ХК «Липецк» - 3:0

Кубанцы завершили сезон эффектной «сухой» победой над дебютантом чемпионата ВХЛ. Героем матча стал форвард Аслан Раисов, поучаствовавший во всех голах «грифонов».