Шестой четвертьфинал Шараповой в Майами

НОВЫЙ ТРИЛЛЕР ШАРАПОВОЙ

Не показав хорошего тенниса, но проявив характер, Мария Шарапова в предыдущем раунде турнира в Майами обыграла Люси Шафаржову. В 1/8 россиянка встречалась с Кирстен Флипкенс. Несмотря на значительный перевес по личным встречам (Мария не отдала сопернице в четырёх матчах ни сета), ожидать лёгкую прогулку и на этот раз не приходилось.

В марте свой лучший матч Шарапова провела против Юлии Гёргес во втором круге Индиан-Уэллса, а затем начались трудности. Подача в основном является проблемой, а не оружием, а плотные атакующие удары далеко не всегда приводят к желаемому результату. В дебюте игры с Флипкенс у Марии не получалось ничего - ни подача, ни удары с задней линии. Уже после пяти геймов к россиянке вышел её тренер, но что-то кардинально изменить в первом сете он не сумел. За всю партию Шарапова выиграла всего один чистый мяч, при этом допустила 10 невынужденных ошибок и пять двойных.

Кирстен много играла неприятными низкими слайсами и сама не слишком рисковала, понимая, что все очки может подарить соперница. Да, порой она решалась на сильные удары справа, но много времени ей пришлось проводить в обороне. Во второй партии Мария включилась и повела 4:0. Необходимо отметить, что Флипкенс сама стала много ошибаться, но и россиянка наладила подачу и точность. Тем не менее уверенно выиграть сет не получилось. Из следующих трёх подач Шарапова взяла только одну, да и то с брейк-пойнта, однако в нужный момент прибавила на приёме и перевела матч в третий сет.

В нём по счёту борьбы не получилось, хотя Флипкенс сражалась за каждый гейм. В целом с каждой минутой Мария играла всё чище и не допускала такого количества ошибок, как на протяжении первых полутора сетов. Чуть более чем за два часа Шарапова в итоге оформила выход в четвертьфинал - 3:6, 6:4, 6:1.

«Обычно я люблю, когда мой матч ставят первым запуском, но сегодня дебют мне совсем не удался. В первой партии не работало ничего. Надо сказать, что Кирстен - особенный игрок. Не так много девочек в 90 % случаев выполняют слайс с бэкхенда. Да, она давно в туре, и я ожидала от неё такой игры, но я много ошибалась и придавала ей уверенность в себе. Мне требовалось найти свой теннис», - рассказала россиянка после матча.

ДВЕ «БАРАНКИ» ОТ КВИТОВОЙ

Во всех пяти предыдущих случаях, когда Шарапова преодолевала барьер четвёртого круга, она доходила в Майами до финала. Правда, ни одного титула в её активе пока нет. В данный момент о финале думать рано, поскольку следующий матч, возможно, будет ещё труднее.

Ана Иванович отлично провела первую партию матча с Петровой Квитой, отдав на своей подаче всего четыре очка. Квитова в своих геймах тоже действовала уверенно, но один из них всё же отдала. Логично было предположить, что упорная борьба продолжится и дальше, однако после первого сета игра Аны совершенно исчезла. Квитова полностью доминировала, а сербка всего в двух геймах из следующих 12 имела геймболы. В результате Петра вышла в четвертьфинал, одержав победу со счётом 4:6, 6:0, 6:0.

СЕРЕНА ВСТРЕТИТСЯ С ОБИДЧИЦЕЙ МАКАРОВОЙ

Российские болельщики вполне могли рассчитывать на то, что до четвертьфинала дойдёт ещё одна россиянка. У Екатерины Макаровой была непростая соперница - Анжелика Кербер, но россиянка выиграла четыре очных матча из семи, в том числе два предыдущих в двух сетах. Тем не менее продолжить серию не удалось. Свой лучший теннис Екатерина показала во второй партии, но этого не хватило для победы - 6:4, 1:6, 6:3.

В ¼ Кербер сыграет с Сереной Уильямс. Американка, как и Шарапова, сейчас находится не в лучшей форме, но пока проходит дальше. Первый сет матча с Коко Вандевеге получился долгим и сложным. В его середине случился более чем часовой перерыв из-за дождя, при этом, как выяснилось позже, дождь начался в решающий момент партии. Уильямс, уже имея брейк, проводила очень сложный гейм, но отыграла все шесть брейк-пойнтов и завершила сет в свою пользу.

Коко совсем не тушевалась перед грозной соперницей, отлично подавала, а также много и красиво атаковала, заставляя публику аплодировать после ударов навылет слева и справа. Во втором сете подобной красоты было куда меньше. При счёте 1:4 к Вандевеге вышел её тренер, который поставил следующую задачу на концовку партии - выиграть несколько ярких очков. Коко взяла всего один мяч, хотя это и был удар навылет. В целом Вандевеге оставила хорошее впечатление, но Серена прошла дальше - 6:3, 6:1.

После матча проигравшая рассказала о забавном разговоре около судейской вышки. «Серена сказала, что хочет сыграть со мной пару. Она подчеркнула, что серьёзно предлагает выступать вместе, поскольку я так хорошо играю, а наша пара может стать очень сильной. Наверное, я могу стать первой, кто сыграет вместе с Сереной помимо Винус. Я готова в любой момент, когда она захочет!» - объяснила Коко.

РАДВАНЬСКА ВЫРВАЛА ПОБЕДУ У СВИТОЛИНОЙ

Сама Винус играла с Доминикой Цибулковой. Матч получился упорным и очень затяжным. Обе девушки неважно подавали, поэтому фактор подачи особой роли не играл. Словачка в целом действовала более точно и добилась победы со счётом 6:1, 5:7, 6:3. Далее она сыграет с Агнешкой Радваньской, которая тоже в борьбе переиграла Элину Свитолину. На протяжении двух сетов шёл равный теннис с обоюдными шансами, а в третьем класс польки всё же сказался: 7:6 (7:5), 5:7, 6:2.

УВЕРЕННАЯ ПОСТУПЬ ЛИ И ВОЗНЯЦКИ

Никаких трудностей не испытали в 1/8 финала Ли На и Каролина Возняцки. Первая победила Карлу Суарес-Наварро 6:0, 6:2, а датчанка выиграла у Варвары Лепченко со счётом 6:0, 6:1. Возняцки и в предыдущем раунде была неудержима - 6:0, 6:1 со Слоан Стивенс. В четвертьфинале Ли На и Каролина выяснят отношения между собой. После матча с Суарес-Наварро Ли отметила, что ей было легко играть, поскольку теннис испанки похож на игру её супруга: «Они играют в схожий теннис: немного топ-спина, одноручный бэкхенд. Мне это подходит».

ЛЁГКАЯ ПРОГУЛКА НАДАЛЯ

В мужском турнире тоже были уверенные победы. Рафаэль Надаль отдал всего один гейм Денису Истомину - 6:1, 6:0. «Я провёл очень качественный матч. Никаких ошибок, хороший процент попадания первого мяча, много ударов навылет. Я двигался лучше, чем в предыдущих турнирах», - не скрывал удовлетворения от своей игры испанец. Уверенно прошли дальше Милош Раонич и Томаш Бердых, Джон Иснер благодаря 17 эйсам одолел Николаса Альмагро, а Станислас Вавринка в борьбе переиграл Эдуарда Роже-Васслена. Самый упорный матч получился у Александра Долгополова и лаки-лузера Душана Лайовича. Оба играли с перепадами, но в самой концовке класс Александра всё же сказался, хотя ему и пришлось отыграть подачу на матч.

РАСКЛАДЫ ГРЯДУЩЕГО ДНЯ

Во вторник, 25 марта, пройдут два четвертьфинала у женщин и все матчи 1/8 финала у мужчин. Неинтересных противостояний на этой стадии уже не осталось, разве что встреча Милош Раонич - Бенджамин Беккер несколько выделяется, а во всех остальных сыграют сеяные теннисисты. Отметим матчи Шарапова - Квитова, Уильямс - Кербер, Маррей - Цонга и Федерер - Гаске.