'Ман Сити' разгромил 'МЮ' в чемпионате Англии

Кажется, ещё никогда в истории премьер-лиги «Манчестер Сити» не был столь явным фаворитом манчестерского дерби. Были, конечно, у «МЮ» неприятные периоды и раньше, были и 1:6 при Фергюсоне, но всё же тот разгром закономерностью ни в коем случае не являлся. А вот крупная победа на «Олд Траффорд» в перенесённом матче 28-го тура предсказывалась многими. Не то чтобы выигрыш «МЮ» мог претендовать на статус сенсации, всё-таки в клубе собраны классные игроки да и руки, как говорится, помнят. Но объективных предпосылок для успеха «Юнайтед» не было никаких.

После симпатичного ответного матча с «Олимпиакосом» в английской прессе сдержанно хвалили Дэвида Мойеса - мол, наконец-то рискнул, сыграл от атаки и атакующим составом, не выжидал и заслуженно сорвал банк. Многим казалось, что этот опыт поможет шотландцу. Хотя играть в открытый футбол с «Манчестер Сити» не могу позволить себе и прямые конкуренты «горожан». Так что в принципе выбор осторожной тактики с оборонительным центром полузащиты Кэррик - Клеверли - Феллайни был оправдан.

«Главное, чего я жду от дерби, - это чтобы моя команда продолжила развивать тот уровень игры, который показала в последних матчах, - заявил Дэвид Мойес накануне матча. - Это важно, чтобы все вокруг почувствовали - мы действительно сделали шаг вперёд. На кону три очка, но такие встречи - это всё же нечто большее. Увы, мы не можем похвастать хорошей статистикой в матчах с другими топ-клубами в этом сезоне. Не удалось нам и дерби в первом круге. Будем надеяться, что на 'Олд Траффорд' мы достигнем большего».

«Манчестер Сити» имел все основания на сей раз смотреть на дерби исключительно прозаически. Команды словно поменялись ролями. Если когда-то матч с «МЮ» была для «горожан» и их болельщиков главным в сезоне, когда нужно доказывать - мы не хуже, - то сейчас это были просто необходимые три очка в борьбе за титул.

Состав Пеллегрини преподнёс несколько сюрпризов. Слева в обороне вышел не набравший отличную форму Коларов, а проигрывающий ему как минимум в скорости Клиши. На острие же оказался не Негредо, не их тандем с Джеко, а один босниец. И с этим тренерский штаб на сто процентов угадал - для не блещущей обороны «МЮ» хватило и одного Эдина, который прекрасно справился со своей миссией - и терроризировал, и отвлекал, и забивал.

Первая же минута встречи на «Олд Траффорд» напоминала кошмарный сон любого фаната «дьяволов». «Горожане» сразу пошли в атаку и сразу забили. Редко когда пропущенный на первой минуте мяч можно сказать, что это ещё полбеды, но тут оказался именно такой случай. Полбеды - потому что за первую атаку на первой минуте «Сити» имел три голевых момента! Сначала едва не забил Сильва, затем в штангу угодил Насри, а подобравший мяч Джеко уже сделал то, что не удалось партнёрам.

После такого как было не вспомнить прогнозы скептиков - мол, успехом для «МЮ» будет не проиграть крупно. Даже памятный матч с 1:6 не начинался для «дьяволов» так неудачно. Но всё же повторения того кошмарного сценария не случилось. Хозяева взяли себя в руки - отыграться особо не пытались, поскольку с мячом почти ничего не клеилось, но хотя бы оборона старалась не рассыпаться, как на первой минуте. Хотя Сильва и Джеко всё же имел хорошие моменты, чтобы удвоить счёт. В первом случае под мяч бросился защитник, во втором - де Хеа, после ошибки которого при выносе и возникла опасность.

Начав с быстрого гола первый тайм, «Сити» продолжил тот же трюк во втором. Конечно, не на первых секундах, но команды после перерыва не отыграли и пятнадцати минут, когда после подачи углового в исполнении Насри Джеко сыграл на опережение, оформив дубль.

«Горожане» застраховали себя от неприятных неожиданностей и в целом не особенно усердствовали в добивании соперника. Тем более, что уже в субботу «Сити» играть в Лондоне с «Арсеналом», и силы и эмоции команде ещё понадобятся там, чего их зря тратить? «МЮ», словно почувствовав успокоенность соперника, активизировался, и Уэлбек с Руни могли вернуть дерби интригу, если бы не Харт. Но вместо 1:2 «Юнайтед» получил 0:3, когда на последних минутах выверенный (а у него сейчас, кажется, других и не бывает) удар в дальний угол нанёс Туре. Болельщикам «дьяволов» можно только посочувствовать - крупное поражение от принципиальнейшего соперника, и самое печальное, что в этом сезоне оно воспринимается как дежурное.